Новость из категории: Главные новости

С русским Новым годом!

С русским Новым годом!

В наступившем году исполняется ровно век, как Россия живёт по григорианскому календарю. До этого Новый год праздновали почти на две недели позже европейцев,- торжественный момент должен был наступить в ночь с 13 на 14 января по их, а теперь уже и по нашему, ныне принятому стилю.
В январе 1918 года Ленин и Чичерин подписали декрет Совнаркома, вычеркнувший тринадцать дней русского бытия: сразу за 31 января должно было наступить 14 февраля. Это было сделано «в целях установления одинакового с культурными народами исчисления времени». Мотивы, знакомые до сих пор: немало и сегодня охотников приобщить к «европейским высотам» «бескультурных варваров». И хотя большевистская стихия содержала огромный подспудный заряд протеста против вестернизации, вожди революции ещё не осознали, куда несёт их народная волна, и с энтузиазмом занимались культуртрегерством, возомнив себя европейскими миссионерами в джунглях дикого континента.
На самом же деле отказ от старого летосчисления был разрывом с нашей собственной культурой, с древней византийской традицией, скреплявшей народы Православной цивилизации. Буквально за одно десятилетие, вслед за Советской Россией, перешли на григорианский стиль другие страны — наследники Византийской ойкумены: Греция, Турция, Египет. Достойно внимания то, что до 1920-х годов Турция и Египет, населённые мусульманским большинством, использовали гражданский календарь, совпадающий не с исламской Хиджрой и не с григорианским отсчётом технологически могущественного Запада, а с летосчислением Москвы и Константинополя. Это было культурное наследие православного Царьграда, на четыре с половиной века пережившее погибшую Византийскую империю.
Упразднение юлианского календаря в гражданском обиходе повлекло соблазны и в Церкви. Большинство православных церквей — в Греции, Болгарии, Румынии, Александрии, Антиохии и так далее — перешло на новый стиль. Это стало причиной болезненных религиозных расколов. В той же Румынии, к примеру, до двадцати процентов православных людей ходит в так называемую старостильную церковь. Такое упорное сопротивление верующих нельзя связывать с представлением о магической роли цифр. Скорее всего, они отрицают переход на новый стиль, потому что видят в этом измену своему религиозному сообществу и подчинение нормам, выработанным чужой цивилизацией. Ведь никаких преимуществ у нового, европейского стиля перед старым, византийским нет,- выбор связан просто с культурным благоговением перед той или иной традицией.
Сами европейцы перешли на предложенный в 1582 году Папой Григорием отсчёт времени далеко не сразу. Например, ещё в годы Северной войны англичане, шведы и финны праздновали Новый год одновременно с русскими, а не католическим Римом. Из того, что в начале ХХ века григорианская традиция стала преобладать, вовсе не следует, что она самая правильная и что она установлена навсегда. Более точное совпадение григорианского стиля с движением Земли вокруг Солнца не является достаточным аргументом в его пользу,- кто сказал, что историческое время Человека должно обязательно совпадать с временем бездушных небесных тел?
Немало народов мира, стремящихся сохранить свою национальную идентичность, верны своим историческим календарям. Это отнюдь не признак отсталости, нежелания присоединиться к «культурной» части человечества. Например, в Израиле официальный статус имеет еврейский календарь, выросший из древнего шумерского летосчисления, в Японии расчёт важнейших культурных событий происходит по японскому традиционному календарю. При этом вряд ли кто-то может назвать евреев или японцев отсталыми, нецивилизованными народами.
Дело в том, что цивилизация у каждого своя, и приоритетом в развитии культуры является продолжение, а не устранение собственных традиций.

В нашей цивилизации по давнему византийскому календарю продолжают жить Русская, Сербская, Грузинская и Иерусалимская православные церкви, а также монастыри святого Афона. Недавно к ним присоединилась Польская православная церковь, вернувшаяся к старому стилю буквально три года назад. Это говорит о том, что традиция, связующая нас с нашими корнями, с нашей духовной прародиной, с народами — нашими крестными братьями, жива и имеет потенциал для распространения.
В ночь с 13 на 14 января по новому стилю наступает наш праздник.
С русским Новым годом!


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости