Новость из категории: Главные новости

Майдан по-молдавски: президент Додон пригрозил массовыми протестами в случае своей отставки

Майдан по-молдавски: президент Додон пригрозил массовыми протестами в случае своей отставки

Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил организовать в стране массовые протесты после того, как спикер парламента Андриан Канду утвердил новых членов правительства и закон о запрете новостных передач из России. Об этом Додон написал на своей странице в Facebook.
Президент заявил, что назначенные министры«не обладают необходимой легитимностью». Дело в том, что Канду утвердил их после отказа Додона. По словам главы государства, новые министры«вступят в должность, находясь под презумпцией вины за порядок своего назначения, а также за свои действия в составе прежних коррумпированных правительств».
«Институт президента оставляет за собой право обратиться с призывом к мобилизации сотен тысяч граждан для прекращения конституционных нарушений и беззакония», — заявил Додон.
Он призвал правящую Демократическую партию Молдовы (ДПМ) «молиться, чтобы получить этот удар на парламентских выборах, а не до этого».
Конституционный суд Молдовы в начале января временно возложил обязанности главы государства на спикера парламента.
По мнению Игоря Додона, ДПМ может удержать власть в стране «лишь путем грубого нарушения принципов демократии и правового государства». В 2015 году Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и возглавлявший ее тогда Додон собирали на акции протеста в Кишиневе десятки тысяч человек.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости