Новость из категории: Главные новости

Вырос на 9 см в космосе, — японский космонавт извинился за ложь

10.01.2018 - 7:29
Вырос на 9 см в космосе, — японский космонавт извинился за ложь


Японский космонавт Норисигэ Канаи, который с декабря находится на Международной космической станции, утром в среду извинился за «фейковую новость» о том, что в космосе вырос на девять сантиметров.



В понедельник Канаи эмоционально написал в Twitter о «важной новости», что его рост в невесомости увеличился «на… на… на… на целых девять сантиметров!» — и это всего лишь за три недели, чего с ним не бывало со школьных времен.



«Просто ошибка в измерениях, а стала темой для обсуждения — извините меня за фейковую новость. В спине и пояснице боли нет, исчезла только боль в плечах (японцы традиционно жалуются на боли в плечах от длительной сидячей работы и нервного напряжения), так что я сам тоже думаю, что не вырос на девять сантиметров… Я немного перестал волноваться, что не помещусь в „Союз“ на обратной дороге на Землю», — сообщил Канаи в Twitter.



Несколькими часами ранее японский космонавт написал, что его твит об увеличении роста стал результатом ошибки в измерениях. Канаи рассказал, что капитан корабля россиянин Антон Шкаплеров засомневался в его данных: «Вырос на девять сантиметров — это что-то слишком много».




«После этого я снова замерил (рост), и оказалось около 182 сантиметров, то есть плюс два сантиметра по сравнению с Землей», — написал японский космонавт.




Он пояснил, что при жизни в условиях невесомости раскрываются промежутки между костями и рост человека увеличивается. Некоторые при этом испытывают боли в пояснице и спине.



Читайте также: «Джавелинов» не будет: США передадут Украине другие комплексы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости