Новость из категории: Главные новости

Компании Порошенко заработали на государственных тендерах почти 30 миллионов гривен

Компании Порошенко заработали на государственных тендерах почти 30 миллионов гривен

Вопреки предвыборным обещаниям, президент Украины Пётр Порошенко не только не избавился от бизнес-активов, но и продолжает неплохо разрабатывать на них.
Согласно информации на портале Prozorro, в прошлом году частные компании, принадлежащие главе государства, по результатам тендеров получили контракты на сумму 29,3 млн гривен.
Крупнейшую сделку заключил завод «Кузница на Рыбальском» — доковый ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный» за 14,5 млн гривен по заказу военной части А0456. Кроме того, коммунальное предприятие «Инженерный центр» заплатило 1,5 млн гривен за установку символов города Киева в Дарницком районе.«»
Не остался в стороне от выполнения государственных заказов и «5 канал». Входящие в его структуру телерадиокомпании «Экспресс-Информ» и НБМ заработали на телематериалах для «Укргазбанка» 3 млн гривен, для «Мультимедийной платформы иновещания Украины» — 2,3 млн гривен, для «Укргаздобычи» — 0,5 млн гривен, а также около 1,2 млн гривен за выполнение работ для других клиентов.
Страховая компания «Краина» предоставила государства услуги на сумму 3,8 млн гривен. В частности, только оборонные предприятия «Укрспецэкспорт» и «Укроборонсервис» заплатили 1 млн и 450 тысяч гривен сответственно.
Кроме того, в преддверии новогодних праздников традиционно вырастает спрос на сладости. Продажа шоколада и печенья принесла корпорации Roshen около 2 млн гривен.

Вопреки предвыборному обещанию, Пётр Порошенко не продал свои бизнес-активы после избрания на высший государственный пост, а, наоборот, продолжает наращивать своё состояние за счёт предпринимательской деятельности. Он ограничился передачей акций кондитерского концерна Roshen в доверительное управление слепому трасту Rothschild Trust.
В начале декабря издание «Украинская правда» опубликовало интервью с управляющим директором дома Rothschild Джованни Сальветти, в котором он объяснил, что потенциальные покупатели из Европы, Северной Америке и Азии, а также крупные инвестиционные фонды отказались от покупки активов Roshen, не желая рисковать в условиях гражданской войны в Донбассе.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости