Новость из категории: Главные новости

«США вообще сыграли минимальную роль в разгроме ИГИЛ», — в Госдуме ответили Трампу

31.12.2017 - 13:45
«США вообще сыграли минимальную роль в разгроме ИГИЛ», — в Госдуме ответили Трампу


Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в беседе с RT прокомментировал слова американского лидера Дональда Трампа о том, что коалиция во главе с США освободила от террористической группировки ИГИЛ практически 100% территорий в Сирии и Ираке.



Депутат отметил, что таким образом Америка пытается присвоить себе победу.



«Участие коалиции США в разгроме ИГИЛ в Сирии вообще сыграло минимальную роль. Мы знаем, что особенно в последнее время американцы ведут деятельность, направленную на поддержку боевиков. Они выводят из осаждённых зон главарей ИГИЛ*, пытаются создать на территории Сирии очаги для наращивания новых группировок», — сказал он.



Читайте также: Пентагон нагло врёт и присваивает себе заслуги России в Сирии



Чепа также добавил, что свои действия США теперь стараются прикрыть словами о победе над террористами.




«Они не могут себе позволить согласиться с тем, что разгром ИГИЛ — не результат деятельности США. Поэтому будут всячески говорить, что это их победа. Но это поражение американцев на территории Сирии.




В первую очередь их задачей было уничтожить режим правительства (президента Сирии Башара. — прим. ред.) Асада. Потом, когда ситуация стала неуправляемой, они подключились к разгрому ИГИЛ, которое сами же создавали. Поэтому такое заявление вызывает улыбку и недоумение», — заключил депутат.



Ранее президент США Дональд Трамп в ходе еженедельного обращения заявил, что коалиция во главе с США освободила от ИГИЛ практически 100% территорий в Сирии и Ираке.



20 декабря Трамп также заявлял об освобождении коалицией от ИГИЛ почти всей территории Сирии и Ирака.




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости