Новость из категории: Главные новости

Белорусскую криптовалюту «талер» собираются вывести на биржу в январе

Белорусскую криптовалюту «талер» собираются вывести на биржу в январе

Создатели первой белорусской криптовалюты — талера — в январе 2018 года планируют вывести ее на международные биржи. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
«В январе мы выйдем на первые международные биржи», — сообщил один из создателей талера Сергей Лавриненко на пресс-конференции в Минске.
Кроме того, по его словам, листинг талера планируется и на белорусских биржах, которые вскоре появятся с реализацией декрета «О развитии цифровой экономики». «Более того, мы с нашей командой сами принимаем участие в создании одной из серьезных бирж», — отметил Лавриненко.
Еще один создатель талера Денис Лавникевич сообщил, что первые транзакции с талером были проведены в середине сентября текущего года. По его информации, общая капитализация уже намайненых талеров (это около 3 млн) на данный момент превысила $1 млн. За последние несколько недель курс талера колебался со считанных центов до доллара. «И дальше он будет только дорожать, это необратимый процесс», — считает он.
В то же время создатели белоруской криптовалюты подчеркнули, что данный проект не коммерческий.
По словам Лавникевича, главная цель заключалась в том, чтобы «дать стране современный финансовый инструмент, который позволит ей оставаться в русле современных тенденций», создать сообщество энтузиастов, а также проверить и подтвердить собственные компетенции в сфере блокчейна.
Первые проекты по программам лояльности с партнерами, по словам Лавриненко, планируется запустить в феврале. При этом он отметил, что этот прогноз оптимистичный ввиду отсутствия на данный момент соответствующей нормативной базы под декрет. «Но мы ожидаем, что регулятор какую-то свою позицию по законодательству уже к тому времени сформирует и в какой-то форме ее выразит, чтобы мы понимали, что остаемся в правовом поле», — сказал он.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости