Новость из категории: Главные новости, Общество

Глава Башкирии предостерег от попыток раскола общества из-за языка

Глава Башкирии предостерег от попыток раскола общества из-за языка

Тема языка и национального самосознания одна из самых сложных и деликатных, поэтому «строить будущее на попытках расколоть общество по языковому вопросу» нельзя, заявил в интервью РИА Новости глава Башкирии Рустэм Хамитов.
Государственными языками, согласно Конституции Республики Башкортостан, являются башкирский и русский языки. После появления сообщений о том, что изучение башкирского языка как государственного в школах республики станет добровольным, в Башкирии прошли митинги в защиту башкирского языка.
«Все эти протесты непосредственно к теме изучения языков отношения не имеют. Это „голая“ политика — и ничего более», — сказал Хамитов.
«Уверен, что тема языка, национального самосознания и самоощущения — одна из самых сложных и деликатных. Нельзя политизировать данное направление, идти на поводу людей, которые выступают с крайними заявлениями. Нельзя строить будущее на попытках расколоть общество по языковому вопросу. Это всё очень опасно. Тревожно, что ряд СМИ в погоне за сенсацией раскручивают тему, публикуют необъективные репортажи, цитируют националистические лозунги. О проблемах надо говорить, но предельно осторожно, а не смакуя и упиваясь своей «демократичностью», — считает Хамитов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости