Новость из категории: Главные новости

Порошенко хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

19.12.2017 - 20:44
Порошенко хотят лишить звания почетного гражданина Вероны


Члены городского совета Вероны намерены в ближайшее время лишить президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина этого итальянского города, сообщил РИА Новости вице-президент «Ассоциации Венето-Россия» Палмарино Дзоккателли.



По его словам, руководители партийных групп уже одобрили проект соответствующего постановления.




«Теперь этот вопрос будет передан на рассмотрение городского совета, и, полагаю, в ближайшее время он примет окончательное решение, которого настойчиво добивались многие граждане и общественные организации, в том числе наша ассоциация», — заявил Дзоккателли.




Он также выразил удовлетворение позицией членов горсовета Вероны, которые наконец-то прислушались к голосам многих возмущенных горожан и жителей области Венето, на территории которой находится город.



Звание почетного гражданина Вероны Порошенко присвоили в конце мая 2016 года в знак признательности за возвращение обнаруженных на Украине 17 шедевров живописи, похищенных из веронского музея Кастельвеккьо. Эта идея принадлежала мэру Флавио Този, который выступал за развитие сотрудничества с Киевом.



Как сообщали местные СМИ, Този тогда не раз встречался с украинским послом в Италии Евгением Перелыгиным, который не скрывал своего несогласия с позицией совета Венето по Крыму.




В то время региональный парламент как раз принял резолюцию, призывавшую правительство Италии осудить политику ЕС в отношении полуострова и добиваться отмены антироссийских санкций. Примеру Венето затем последовали власти Лигурии и Ломбардии.




Решение горсовета Вероны присвоить Порошенко звание почетного гражданина встретило непонимание и протесты со стороны многих жителей и общественных организаций Венето. Они упрекали Този за поспешность и непродуманность и критиковали Киев за его политику в Донбассе.



В ноябре 2015 года из музея Кастельвеккьо в Вероне украли 17 лучших полотен общей стоимостью около 20 миллионов евро. В марте—апреле 2016 года по этому делу арестовали девять граждан Молдавии и троих итальянцев.



В начале мая в Одесской области все картины изъяли при подготовке к переправке в Молдавию. Затем их показали на специальной выставке в Киеве, после чего доставили в музей Кастельвеккьо.



Читайте также: ВАЖНО: Армии ДНР и ЛНР могут начать наступление по всему фронту, — штаб «АТО»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости