Новость из категории: Главные новости

Донбасс готов к обмену пленными и ожидает выполнения своих обязательств Киевом

16.12.2017 - 19:56
Донбасс готов к обмену пленными и ожидает выполнения своих обязательств Киевом


Луганская и Донецкая Народные Республики готовы к проведению обмена удерживаемыми лицами и ожидают выполнения украинской стороной своих обязательств по данному вопросу.



Об этом сегодня ЛИЦ заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.



Она напомнила о том, что «15 ноября Виктором Медведчуком, который по поручению (президента Украины Петра) Порошенко занимается вопросами обмена пленных, был анонсирован обмен, в рамках которого украинская сторона заявила о готовности освободить 306 человек, разыскиваемых ЛНР и ДНР, с учетом ответных действий со стороны ЛНР и ДНР по освобождению 74 человек, разыскиваемых Украиной».



«Подчеркиваю — это предложение по обмену поступило с украинской стороны. Это были списки, составленные Украиной. Это были их списки. Мы согласились. А теперь украинская сторона меняет список лиц, разыскиваемых ЛНР и ДНР», — сказала представитель Республики.



Читайте также: 56 трупов — список украинских оккупантов, уничтоженных на Донбассе



«Вначале было озвучено, что необходимо время для „процессуальной очистки” передаваемых людей, затем была выдвинута версия, что часть людей не хочет возвращаться на территории Республик, и украинские представители начали требовать проведения очередной верификации», — рассказала Кобцева.



«Позиция Республик по отношению к обмену не поменялась: по предложенному Украиной списку мы готовы им передать 74 человека и настаиваем на таком же подходе со стороны Украины — передать Республикам 306 человек», — заявила она.



«В рамках достигнутых в Минске договоренностей нужно просто сделать шаг, и в преддверии Нового года люди, как со стороны ЛНР и ДНР, так и со стороны Украины, попадут домой, в свои семьи. Свою готовность к проведению обмена Республики подтвердили. Теперь шаг остается за Украиной», — отметила представитель ЛНР.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости