Новость из категории: Главные новости

Почему нашим офицерам нечего делать в СЦКК

Почему нашим офицерам нечего делать в СЦКК

Среди серьезных армий (и разведок) существуют негласные договоренности по взаимодействию (взаимоуважению) на территории «третьих стран». Во избежание ненужной напряженности и эскалаций, противоборствующие (но не воюющие) стороны стараются соблюдать некие джентльменские договоренности и не переступать «красные флажки». Но это не про Украину.
Вот печальная история взаимоотношений ВС РФ и ВСУ в рамках СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе) на украинской территории. Только сухие факты.
22 августа с.г. украинский военнослужащий без знаков различия, но вооруженный, не только не выполнил воинского приветствия, проходя мимо руководителя представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК генерал-майора О.В. Васильченко, но и демонстративно задел его плечом. На сделанное ему замечание последовали оскорбления. Другие украинские военнослужащие, находившиеся рядом, обступили российского генерала и стали открыто ему угрожать. При этом охрана, назначенная украинским командованием, на эту провокацию никак не реагировала.
По данному случаю в адрес начальника генерального штаба Украины генерала армии Виктора Муженко руководством российского военного ведомства было направлено соответствующее письмо.
Однако вместо ответа уже через пять дней после отправки этого документа в украинский генштаб на подконтрольных спецслужбам Украины информационных ресурсах была размещена его фотография, сопровождаемая пасквилем, затрагивающим честь и достоинство российских офицеров.
Излишне задавать вопрос, каким образом служебная переписка начальника генерального штаба ВСУ стала достоянием пропагандистских ресурсов. Это не могло быть случайностью. Однако цель данного «вброса» совершенно очевидна — дискредитация представительство Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК.
Подобные провокации не являются единичными случаями. Ранее, 22 июня 2016 года вооруженные сотрудники СБУ похитили начальника штаба российского представительства в СЦКК полковника Владимира Чебана и, обвинив в шпионаже, тайно вывезли с территории Украины. По этому поводу в Минобороны России впервые громко заявили о существовании «объективной угрозы» для офицеров российской армии, находящихся в составе Центра.
Существование проблемы оказания украинскими спецслужбами психологического давления на военнослужащих российского представительства СЦКК признавался и представителями СММ ОБСЕ. Однако «европейцы» в эти процессы, не определенные мандатом миссии, не вмешивались, ограничиваясь вялыми призывами к украинской стороне «жить дружно». Однако жить дружно в планы Киева не входит.
В заключение приводим еще один документ — рекомендации для российских офицеров СЦКК, проживающих в расположении и под охраной украинской нацгвардии. Насколько унизительны эти требования, читайте сами.

Почему нашим офицерам нечего делать в СЦКК
Почему нашим офицерам нечего делать в СЦКК
Почему нашим офицерам нечего делать в СЦКК
По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости