Новость из категории: Главные новости

Штаты в панике: «Китай строит собственный экономический миропорядок»

14.12.2017 - 9:00
Штаты в панике: «Китай строит собственный экономический миропорядок»


Китай, экономика которого в последнее время является одной из самых динамично развивающихся, не намерен останавливаться на достигнутом и разрабатывает весьма амбициозные проекты. К числу таких без всяких сомнений можно отнести «Новый шелковый путь», концепцию которого китайский лидер Си Цзиньпин в марте 2015 года сформулировал как «один пояс — один путь».



Проект имеет два элемента: один — сухопутный маршрут из Китая в Европу через Азию — экономический пояс Шёлкового пути, и другой — морской маршрут, идущий из Китая в Европу через Индию и Африку, т. наз. Морской Шёлковый Путь.



Проект поистине грандиозен. Он предполагает инвестирование до 5 триллионов долларов в инфраструктуру в течение следующих пяти лет в 65 странах по этим маршрутам.



Конкретных программ по реализации проекта еще нет, однако он уже получил поддержку многих стран. Так, Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций пообещал выделить 269 миллиардов долларов для проекта. Даже премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил поддержку на недавней встрече G20 в Гамбурге, Германия.



Выступая на форуме в Пекине в мае этого года, Си Цзиньпин так объяснил цель проекта:




«В рамках инициативы „Один пояс — один путь“ мы должны сосредоточиться на фундаментальном вопросе развития, развить потенциал роста различных стран и добиться экономической интеграции, взаимосвязанного развития и предоставления преимуществ всем».




Однако совсем не так смотрят на это в США. По мнению Вашингтона, проект «Шелкового пути» является попыткой Пекина построить собственный экономический миропорядок в обход международных правил. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.




Никаких конкретных примеров нарушения международных правил Китаем госсекретарь не привел, и это говорит о том, что на самом деле Вашингтон озабочен не их соблюдением, а потерей своего лидирующего положения в мировой экономике.




Но это уже, кажется, не головная боль Китая, настроенного весьма решительно. И вряд ли позиция Вашингтона сможет что-то изменить в политике Пекина. Да и не только Пекина.



Читайте также: Ротшильдам не удается найти покупателей на активы Порошенко



На мировой арене появились новые сильные игроки, и Соединенным Штатам придется с этим смириться, хотят они этого или не хотят. Времена, когда решения, принимаемые в Белом доме, никто не мог оспорить, прошли безвозвратно.



Zolotoy



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости