Новость из категории: Главные новости

США уговаривают датчан не соглашаться на «Северный поток — 2», — американские СМИ 

13.12.2017 - 22:58
США уговаривают датчан не соглашаться на «Северный поток — 2», — американские СМИ 


Госдепартамент США ведёт переговоры с Данией с целью не допустить строительства российского газопровода «Северный поток — 2», сообщает The Washington Examiner.



Голос этой страны может оказаться решающим, так как часть трубопровода пройдёт через её территорию. Пока все попытки Вашингтона заблокировать российский проект встречали сопротивление Германии, однако американские дипломаты всё ещё надеются склонить немецких политиков на свою сторону.



«Команда госсекретаря Рекса Тиллерсона, возможно, нашла дипломатический способ заблокировать большой проект газопровода из России в Западную Европу», — сообщает The Washington Examiner со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Госдепартамента США. Американские дипломаты ведут переговоры с представителями Дании, цель которых — не допустить строительства газопровода «Северный поток — 2».



Как пишет издание, «газопровод вызвал волну тревоги по всей Европе и в США, поскольку власти опасаются европейской зависимости от российской энергии». Однако Германия поддерживает эту сделку, что усложняет для Запада задачу блокировки проекта. И здесь в игру может вступить Дания.




«Поскольку „Северный поток — 2” будет проходить через воды Дании, это может стать политически и юридически важным камнем преткновения, способным серьёзно затормозить разработку газопровода», — свидетельствует сотрудник Госдепартамента Уэсс Митчелл.




По его словам, в Европе господствует мнение о том, что газопровод не должен быть построен.



Этот проект вызывает беспокойство по многим причинам. Во-первых, он позволит Владимиру Путину поставлять газ в Европу в обход Украины и, таким образом, избежать платы за транзит газа. Как опасаются в Европе и США, потеря этих доходов может серьёзно ослабить украинскую экономику.




«Он также укрепит Россию в способности отрезать Европу от поставок газа по политическим причинам», — утверждается в статье.




По словам Митчелла, строительство газопровода, который сосредоточит в себе 75% всего российского газа, предназначающегося для европейских потребителей, «не в интересах Европы и не в наших интересах». Как пишет издание, в своей аргументации Митчелл опирается на результаты шведского исследования, согласно которому, за последние 14 лет Россия снижала поставки газа по политическим причинам 55 раз.



Как отмечается в статье, США надеялись помешать подобным проектам, включив соответствующий пункт в последний пакет экономических санкций в отношении России, однако Германия раскритиковала эти меры, назвав их попыткой вынудить страны Европы закупать больше природного газа у США.



Однако Митчелл видит открывшуюся политическую возможность заставить Германию поменять мнение. В свете безуспешных попыток Ангелы Меркель сформировать правящую коалицию в парламенте, США намереваются напомнить всем участникам политического процесса об «ответственности, которую Германия должна нести за обеспечение европейской энергетической безопасности». Причём сделать это, по словам американского дипломата, необходимо до того, как между потенциальными членами коалиции «высохнет клей».



Читайте также: Навальный попался на вопиющей лжи (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости