Новость из категории: Главные новости

Не больше трёх в одни руки: Верховная Рада ограничила получение посылок из-за рубежа

Не больше трёх в одни руки: Верховная Рада ограничила получение посылок из-за рубежа

Верховная Рада Украины приняла закон, существенно ужесточающий правила получения посылок из-за рубежа, а также ограничивающий беспошлинный ввоз товаров в Украину лицами, пересекающими границу.
Законопроект № 6776-д предусматривает, что граждане Украины имеют право без уплаты пошлин получить из-за рубежа не более трёх посылок стоимостью не более 150 евро в месяц. За каждую следующую посылку придётся платить НДС и таможенную пошлину.
Ранее ограничение на 150 евро также существовало, однако число посылок не было ограничено: их можно было получать сколько угодно.
Авторы законопроекта утверждают, что среднестатистический украинец в среднем получает из-за рубежа 10 посылок в год, так что подавляющее большинство граждан новые ограничения не затронут. А коснутся они тех, кто под предлогом получения личных посылок из-за рубежа ввозит товары для дальнейшей розничной торговли на территории Украины, избегая тем самым таможенного оформления по общим правилам.
Второе ограничение касается провоза товаров в багаже лиц, возвращающихся из-за границы. Ранее каждый гражданин мог провести товары общим весом не более 50 килограмм и стоимостью не более 500 долларов. Теперь эти показатели не изменились, однако добавилось ограничение: для того, чтобы иметь право ввезти без таможенного оформления такое количество товаров, гражданин должен провести за рубежом не менее 72 часов — в противном случае сумма разрешённых к ввозу товаров уменьшается до 50 евро.
Сторонники законопроекта утверждают: он прикрывает «дыры» в законодательстве, которыми пользовались «слишком хитрые» предприниматели. Противники же полагают, что новые правила будут на руку крупным импортёрам и приведут к монополизации рынка, сворачиванию интернет-торговли и значительному росту цен на такие категории товаров как гаджеты, косметика, бытовая техника и т. п.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости