Новость из категории: Главные новости

Дьявол носит WADA

Дьявол носит WADA

КОНДРАТЬЕВА-САЛЬГЕРО Елена
Пока в безразмерных сетях интернета совершенно запутался и нелепо трепыхается вопрос об очередном разделении россиян на согласных и непримиримых, на этот раз, по отношению к роковой Олимпиаде, а западные СМИ разного толка по-разному пережёвывают комментарии на эту тему, мне кажется важным отметить определённую сдержанность в общих реакциях на событие, которое самым нервным критикам России так страстно хотелось бы преподать и зафиксировать, как настоящее «русское унижение».
Удивительным образом, несмотря на то, что европейские газеты бесстрастно сообщают что 11 из 33 наград полученных российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи уже были «аннулированы» и даже цитируют хлёсткую фразу Петра Толстого: «Перед Бaхом каяться не будем!», в общей массе всех транслируемых трактовок почему-то не чувствуется ни злорадства, ни превосходства, тыкающего носом нашкодивших, с намерением застыдить.
Чувствуется какая-то укоренившаяся усталость, какая бывает, когда приходится заводить давно надоевшую, ни к чему не ведущую дискуссию о некоем секрете Полишинеля, толку от которой никто не ждёт.
На самом деле, европейское и, в частности, французское общественное мнение давным-давно живёт с сознанием, что в чистый спорт, как и в Деда Мороза, безусловно, верить нужно, надеяться необходимо, но при этом всё-таки самим плошать не стоит: если вас развели, как дешёвое повидло, по крайней мере, не стойте столбом и не делайте вид, что удивлены.
Допинговые скандалы начались не вчера и вряд ли завтра закончатся, как не закончатся сексуальные домогательства, после скандала Вайнштейна.

Во Франции, уже с 90-х бытовало мнение, что в современном спорте выигрывает не тот, у кого тренированнее мускулы, но тот, «у кого сильнее знакомый химик».
Удивительные истории Флоренс Гриффит-Джойнер или Жанни Лонго, а после, нескончаемые скандалы на самой престижной велосипедной гонке мира, Тур де Франс, достаточно убедительно показали, что к известному лозунгу «О, спорт, ты мир!» давно следует добавить слово «бабла».
Французская публика не питает никаких иллюзий о чистом спорте и краткие, откровенно проходные дебаты отстранение российских спортсменов вызвало только у наспех и выборочно опрошенных спортивных личностей, заранее известных своим, мягко говоря, критическим отношением к России, например, таких, как биатлонист Мартен Фуркад. И тот высказался на удивление сухо, выразив радость от известия, что не запятнанные позором спортсмены не пострадают.
В остальном, эта новость вообще не затронула важнейшие французские СМИ и прошла практически незамеченной для широкой публики, специально не интересующейся Олимпийскими играми этой из без того напряжённой зимы.
Решение наказать Россию по причине «допинг-скандала» как-то негласно, но очень ощутимо воспринимается с прищуром «ну мы-то с вами понимаем, что допинг-скандал причиной не является».
Который день наблюдаю реакции на самых разных читательских форумах, равно как и в не частых, но всё-таки имевших место теле и радио-дебатов и констатирую, что по следующим пунктам преобладает полное единодушие:
— спорт включён в категорию экономических санкций против России, поэтому, решение, конечно, политическое;
— допингом запачкана вся планета, поэтому, решение МОК элементарно нарушает нормы международного права: право и справедливость суть понятия индивидуальные, наказывать следует индивидуумов-нарушителей, а не страну, гражданами которой они являются;
— все доказательства напоминают «Дом, который построил Джек»: комиссия Освальда обосновывает свои выводы, ссылаясь на доклад Шмида, Шмид — на доклад МакЛарена, МакЛарен выудил свои данные из немецкого документального фильма, а немцы сняли фильм, на основе «показаний» русской спортсменки, застуканной на допинге и сбежавшей в Канаду…
В общих чертах, все реакции французской публики на русский допинговый скандал вполне укладываются в этот краткое резюме.
Факт самого допинга не оспаривается, но и мало кого интересует, поскольку никто, ну никто не верит даже в относительную «чистоту» всех остальных. Зато, все безусловно убеждены в том, что большинству не попавшихся просто повезло с «химиками», которые оказались сильнее.
Иными словами, роль, отведённая России, как «Каину для кнутобоища», фактически признаётся всеми хоть сколько-нибудь думающими людьми. Это и есть тот секрет Полишинеля, о котором знают все, но который элементарно неудобно обсуждать.
То есть, в буквальном смысле это означает также, что очередная «демонизация» («дьяволизация», как говорят французы) опять не сложилась: газеты бесстрастно перечисляют происходящее, журналисты комментируют сухо и беспафосно — у каждого в кармане свой Полишинель.
Тот случай, когда все знают и никшнут, пока сами не нарвались. Как мальчишки, все вместе швырявшие камнями, молча смотрят вслед нескольким попавшимся, уводимым на расправу, за которых некому заступиться.
Тот случай, когда мода на «побивание» России диктует стиль и сам дьявол смеётся. Потому что, в данный момент, носит WADA.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости