Новость из категории: Главные новости

«Нафтогаз» накупил газа за кредитные деньги «европейских партнеров»

08.12.2017 - 14:12
«Нафтогаз» накупил газа за кредитные деньги «европейских партнеров»


НАК «Нафтогаз Украины» закупил 1,8 млрд куб. м газа у пяти европейских поставщиков за счет кредита ЕБРР.



Об этом сообщается на официальном сайте компании.



«В течение июля–сентября 2017 года “Нафтогаз” осуществил закупку природного газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ a.s., Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH та Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития», — говорится в сообщении.




Как отмечается, общая стоимость 18 заключенных договоров, по данным НАК, составляла 359 млн долл., из которых 300 млн долл. — средства кредитной линии и 59 млн долл. — собственные средства «Нафтогаза».




Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июне 2017 года, добавили в компании.



Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составляла 203 долл. за тыс. куб. м.



В «Нафтогазе» добавили, что с декабря 2015-го по март 2016 года «Нафтогаз» за счет кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа у пяти поставщиков, с августа по октябрь 2016 года на средства кредитной линии было закуплено 1,8 млрд куб. м газа у шести поставщиков.



Кредитная линия ЕБРР в размере 300 млн долл. была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины.



Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в «Нафтогазе».



Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. В течение этого срока «Нафтогаз» может погашать и снова занимать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.



Читайте также: Сенсация: Трамп на связи с Саакашвили и обещает триллион долларов на изменение Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости