Новость из категории: Главные новости

Украинские псевдоисторики объявили Суворова и Екатерину II пропагандистами «русского мира»

Украинские псевдоисторики объявили Суворова и Екатерину II пропагандистами «русского мира»

Украинские историки посчитали великого полководца Александра Суворова и императрицу Екатерину II пропагандистами идей «русского мира», что может содействовать «мобилизации соответствующего электората отдельных регионов» страны. К такому «выводу» пришел целый консилиум ученых во время круглого стола «Монументальное наследие Русской империи в Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории?».
Итоги дебатов, в которых приняли участие представители Института истории Украины, Украинского института национальной памяти, Украинского общества охраны достопримечательностей истории и культуры, Одесского национального университета им. И. Мечникова, опубликованы в четверг на сайте Украинского института национальной памяти.
«Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским дискурсом и монументальным наследием Русской империи на Украине, их инструментализацией и использованием пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого „русского мира“ и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины», — отмечается в отчете круглого стола, который состоялся 4 декабря.
По результатам обсуждения его участники решили обратиться в министерство обороны Украины с предложением демонтажа памятника Суворову на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, а также рекомендовать Одесскому городскому совету выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в. Одессе. Они также считают необходимым изменить концепцию развития и экспозицию музея государственного историко-культурного заповедника «Поле Полтавской битвы» в Полтаве. Ученые историки обратились к органам местного самоуправления с предложением не героизировать и не увековечивать исторические лица, которые «способствовали имперскому порабощению Украины в разные исторические периоды».
Предателя Мазепу — в герои
Личность гетмана Мазепы до последнего времени не вызывала особых разногласий среди историков. Вердикт «предатель» был практически единогласным. Однако в последнее время, особенно в украинской исторической науке, стало высказываться и иное мнение: не предатель, а истинный патриот. 24 июля 1687 года Иван Мазепа был избран гетманом Левобережной Украины.
Он долгое время оставался одним из ближайших сподвижников Петра I, однако в 1708 году перешел на сторону шведского короля Карла XII, поддержав его в генеральном сражении Северной войны 1700 — 1721 годов — Полтавской битве. Однако русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России.
Изменив своему народу, Мазепа лишился всех титулов, был предан анафеме. После Полтавского сражения Мазепа вместе со шведским королем бежал в турецкую крепость Бендеры, где и умер 8 сентября 1709 года. Сейчас на Украине Мазепу сделали национальным героем.
Основательницу Одессы — в забвение
По мнению одесситов, памятник Екатерине II — это благодарность императрице и другим основателям Одессы за основание такого прекрасного города. Именно она в 1794 году подписала рескрипт о его основании. Спустя сто лет после этого императорского решения, в 1900 году, благодарные одесситы установили памятник.
Сооружение представляло собой изображение царицы в полный рост на монументе, а немного ниже расположились еще четыре памятника историческим личностям, которые положили начало строительству порта.
После утверждения советской власти памятник был снят и перемещен в музей. Выдвигались даже идеи переплавить его на снаряды, но кто-то убедительно настоял его не трогать. А на месте памятника Екатерине II был установлен бюст Карлу Марксу.
Следующего появления императрицы одесситам пришлось ждать до 2007 года. Образ Екатерины остался прежним, и большинство частей монумента оригинальны.
Полководец тоже не в чести
Памятник генералиссимусу русской армии Александру Суворову установлен в Киеве на площади перед главным корпусом Суворовского училища (с 1998 года военный лицей имени Ивана Богуна). Он был открыт 15 сентября 1974 года к 30-й годовщине победы над фашистской Германией.
Выполненный из меди монумент представляет собой фигуру военачальника в полный рост. Авторы удачно передали черты характера полководца: решительность, ум, уверенность в победе. Правая рука Суворова сжимает в призывном жесте обнаженную шпагу, левая придерживает полу шинели, подхваченную ветром.
В Киеве Суворов не был, но в его биографии немало страниц связано с Украиной. Под его командованием была взята крепость Измаил на территории нынешней Одесской области. В городке Тульчин, что на Винничине, Суворов написал свой известный труд «Наука побеждать».
По приказу императрицы Екатерины II полководец организовывал армейские подразделения на юге Украины, занимался и реформированием казацкой организации бывшей Запорожской сечи. Он также возглавлял Екатеринославскую армию, которая включала в свой состав Екатеринославский, Херсонский, Ольвиопольский, Елисаветградский, Павлоградский, Мариупольский, Константиноградский, Александрийский, Таврический и Полтавский полки.
Нынешние украинские историки утверждают, что Суворов насильственно насаждал среди запорожских казаков и украинских рекрутов «русский дух».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости