Новость из категории: Главные новости

Порошенко назвал число украинских военных, погибших на Донбассе

Порошенко назвал число украинских военных, погибших на Донбассе

Почти 2,8 тысячи украинских военных погибли с начала карательной операции на Донбассе в 2014 году. Об этом в среду заявил Петр Порошенко торжественном меропрятии, посвященном Дню Вооруженных сил Украины.
«Более 2750 украинских воинов, в том числе почти 2400 из состава Вооруженных Сил Украины, отдали свою жизнь за то, чтобы Украина была сохранена», — приводит его слова пресс-служба.
28 октября в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщили, что боевые потери составляют 10 тыс. 710 военнослужащих, из них 2 тыс. 333 погибли, 8 тыс. 377 — получили ранения. При этом главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, заявил, что только небоевые потери украинских подразделений за время конфликта в Донбассе превысили 10 тыс. человек.
Он признал, что «две полноценные бригады погибли» только из-за того, что военнослужащие не исполняли требования уставов и инструкций или же совершали преступления, в том числе друг против друга. Матиос также констатировал, что от посттравматического синдрома страдают до 360 тыс. участников силовой операции на Донбассе.
В свою очередь министр обороны Украины Степан Полторак уточнил, что основными причинами небоевых потерь в армии становятся болезни, нарушение техники безопасности и употребление алкоголя. По его словам, каждый случай расследуют и принимают меры, чтобы подобное не повторялось.
После государственного переворота в феврале 2014 года новые власти Украины начали силовую операцию на Донбассе, жители которого отказались признать его итоги и провели референдум о создании отдельных республик. Впервые о намерении начать кампанию против жителей Донбасса 7 апреля 2014 года заявил исполнявший тогда обязанности президента страны Александр Турчинов.
Начавшиеся в апреле столкновения армии и формирований украинских националистов с отрядами ополчения Донбасса к лету того же года переросли в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники и авиации.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости