Новость из категории: Главные новости

Злые и ядовитые VS весёлые и находчивые

Злые и ядовитые VS весёлые и находчивые

БЕСЕДИН Платон
В конце прошлой недели у новостей об унижениях наших олимпийцев появился серьёзный конкурент — «разоблачение» Александра Васильевича Маслякова. Президента КВН обвинили в коррупции и хищениях, а некоторые СМИ вышли с такими заголовками, словно деньги украли лично у них.
Собственно, перед нами ещё одно свидетельство того, как охотно наши журналисты поддерживают грязь, завозимую фурами с Запада.
Напомню суть проблемы. Правозащитная организация «Трансперенси интернешнл» — тут зафиксируйте ваше внимание — сообщила, что Александр Масляков обогащается за государственный счёт. В 2011 году Владимир Путин на 50-летний юбилей подарил Клубу дом — московский кинотеатр «Гавана». Во главе данного ГУП («Планета КВН») логично встал Александр Масляков, который в данном качестве заключал сделки с частной компанией — «АМиК», возглавляемой им же.
Формально это, действительно, нарушение закона, согласно пункту 2 статьи 21 закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях». Тут «Трансперенси», действительно, правы.
Однако это нарушение невозможно рассматривать вне контекста. А речь идёт не о простых ГУП и частных компаниях, а о крупнейшем международном движении, насчитывающем 15 миллионов человек. В КВН играют в вузах и школах, армии и тюрьмах, на предприятиях и заводах — играют, на самом деле, везде.
Кроме того, КВН — уникальная телепрограмма, более полувека идущая без потери рейтинга. И главное, как отметил Владимир Путин, это наш отечественный продукт, что особенно ценно в эпоху тотального франчайзинга.
В то же время КВН сам давно уже стал своего рода школой и университетом для российского телевидения. Более половины российских программ делаются экс-КВНщиками. Есть даже каналы — вроде ТНТ и СТС, — которые от и до создают выпускники школы Маслякова. КВН — подготовка кадров не только для телевидения, но и для кино, музыки.

Это, так сказать, фактическая составляющая. Но тот, кто, так или иначе, был причастен к КВН знает, что Клуб — гораздо больше, нежели просто телепрограмма или игра. Это, без преувеличения, состояние души и в то же время колоссальная школа жизни (да, штамп, но тут он уместен).
Правда, все 56 лет, что существует КВН, мы слышим, что он уже не тот. Хотя люди, говорящие подобное, не понимают, что данное высказывание — не оскорбление, не принижение, отнюдь. КВН, действительно, с каждым годом не тот (безотносительно хороший он или плохой). Собственно, мощь этой великой игры состоит в том, что она, как ничто другое, отражает дух времени, настроения и мысли людей. КВН своего рода идеальный по своей точности снимок времени и пространства вокруг. Он не может быть тот или не тот, потому что меняется сама жизнь — и Игра вместе с ней. Не КВН не тот — вы уже не те.
В политическом же аспекте КВН, безусловно, один из самых мощных и эффективных объединяющих элементов русского мира. Представьте, 15 миллионов человек играют почти на всех континентах на русском языке, на главных играх выступают команды из Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Грузии и многих других — и всё это с единым пониманием, с единым созидающим вектором, но в своей колоритной эстетике. Вряд ли Сергей Муратов, Альберт Аксельрод и Михаил Яковлев, создававшие КВН (правда, с тех пор он значительно разросся и эволюционировал), понимали, какую могучую машину они запустили.
И этот фактор — политический, созидающий, — безусловно, учитывал, Владимир Путин, даря КВНу дом. Ведь казалось даже не странным, а совершенно диким, что у такого движения — едва ли не самого большого на планете — нет своей точки сборки. В 2011 году данную несправедливость исправили. КВН для России, для русского пространства, пожалуй, наработал не на одно здание кинотеатра, а на целый квартал. Так что это был не подарок даже, а скорее дань благодарности.
При этом, когда говорим КВН, то, несомненно, подразумеваем Александра Васильевича Маслякова. Мы все — люди, причастные к Игре — подчас задаёмся вопросом: что будет, когда он уйдёт? Да, КВН — это тысячи лиц, индивидуальностей (команды, редакторы, болельщики), на этом корабле есть место всем, но рулевой у него один — место его там более чем органично.
Люди, которые говорят нечто вроде: «Да что сделал Масляков? Он приватизировал игру и только» — напоминают Ольгу Бузову, размышляющую о термодинамике.

У КВН были разные годы — в том числе и время закрытия, и тогда Александр Васильевич не расстался с ней и возродил её. У Маслякова, на самом деле, хватает недостатков и промахов, но факт: он не только умеет руководить, но и обладает, что называется, чуйкой на юмор, людей, события. Сотни КВНщиков это подтвердят.
Так вот, неудивительно, что такой человек капитанит кораблём. Для этого созданы структуры, которые логично вынуждены заключать друг с другом договора. Командам же надо играть в Доме КВН. Поэтому, когда наши СМИ пишут о страшных коррупционных схемах Маслякова, то, мягко скажем, преувеличивают. Разве что Александр Васильевич лично приворовывает сам у себя и своей семьи. Странный такой метод.
Впрочем, и сам Масляков, возглавляя «Планету КВН», понимал, что может возникнуть данное разбирательство. Но других вариантов при назначении не было. Теперь он ушёл с этой должности и собирался сделать это ещё в конце прошлого года. Во избежание, так сказать.
Да, есть формальное нарушение закона (когда бывало в России иначе?), но нет криминала или вины. Так от чего раздута вся эта история? И тут мы делаем реверс в начало. Представитель «Трансперенси интернешнл» заявил, что никакого заказа у них на КВН не было. Он лукавит, конечно.
Ведь действия данной правозащитной организацией, контролируемой западными структурами, напрямую вытекают из недавнего исследования КВН Центра стратегических коммуникаций НАТО Stratcom. Тогда Клуб назвали «инструментом политической стратегической коммуникации Кремля», а КВНщиков едва ли не объявили агентами Путина. К слову, очень точно на это отреагировал капитан команды «Парапапарам» Иван Абрамов, заявивший, что Клуб «процветает из-за особых отношений молодежи с таким понятием, как юмор, и из-за фигуры Александра Васильевича Маслякова».
Впрочем, тогда у нас над мартовским исследованием НАТО посмеялись, а вот на Западе пошли дальше и устроили въедливую проверку. Что-то, как «Трансперенси интернешнл», да нашли, а после раздули. И это — весомая часть кампании по дискредитации КВН.
Достаточно посмотреть главных критиков, регулярно выступающих против Клуба — они все делают акцент именно на политической составляющей (некоторые из них живут не в России). Забавно, что при этом они, не стесняясь, вдалбливают зрителю матрицу своих либеральных ценностей. Этим же, разжигая, занимаются и обученные боты в комментариях к играм.
КВН давно уже находится под артобстрелами, и заявление «Трансперенси интернешнл» — очередной, мощный такой, выстрел. Не удивлюсь, если скоро появится «Родченков от КВН», который поделится «шокирующими откровениями и инсайтами», «вскрыв всю подноготную». Запад в принципе раздражает любое проявление нашей силы, нашей удачи — они реагируют на неё, как злобные пигмеи на Гулливера: «Возвышается? Силён? Отравить! Съесть! Убить!»
Пигмеи — они ведь такие: злобные и ядовитые. И очень завистливые.

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости