Новость из категории: Главные новости

Следствие установило, какой яд стал причиной смерти хорватского генерала

Следствие установило, какой яд стал причиной смерти хорватского генерала

Причиной смерти бывшего генерала хорватской армии Слободана Праляка, который выпил некую жидкость из коричневого пузырька прямо в зале суда, стал цианистый калий. Об этом сообщили в пятницу в голландской прокуратуре.
«На данном этапе расследования известны предварительные результаты вскрытия. Токсикологическое исследование свидетельствует, что в крови господина Праляка содержался цианистый калий. Это привело к сердечной недостаточности, которая, по всей видимости, и послужила причиной смерти».
«На вскрытии находились двое хорватских экспертов. В соответствии с договоренностью с Международным трибуналом по бывшей Югославии и хорватскими властями они присутствовали в качестве наблюдателей», — добавили в прокуратуре, которая ведет расследование обстоятельств смерти генерала.
Останки хорватского экс-генерала Слободана Праляка останутся в распоряжении МТБЮ до окончания расследования его смерти. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь трибунала Ненад Голчевски, сообщила национальная телерадиокомпания Хорватии.
Голчевски также подтвердил, что генерал Праляк умер не в зале суда, а позже.
Ранее МТБЮ сообщил, что эксперты должны будут подготовить доклад до закрытия трибунала 31 декабря 2017 года.
Перед официальным Загребом сейчас стоит довольна сложная задача: необходимо определиться, хоронить ли Праляка как героя или как преступника, осужденного МТБЮ.
Националистически настроенная часть общества требует похорон на государственном уровне, как национального героя, а принадлежность Хорватии к ЕС и необходимость выполнить решение МТБЮ диктует проведение церемонии неофициально и незаметно.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости