Новость из категории: Главные новости

Власти Литвы потребовали снять звезду с могилы героев Великой Отечественной

Власти Литвы потребовали снять звезду с могилы героев Великой Отечественной

Литовские власти пытаются привлечь к ответственности общественную организацию, которая установила на Антакальнисском кладбище Вильнюса надгробие над могилой советских воинов. Об этом сегодня журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Литовские власти придрались к пятиконечной звезде на надгробии, установленном на кладбище в Вильнюсе на месте перезахоронения семерых советских солдат, погибших при освобождении Литвы. Руководитель департамента культурного наследия назвала установку памятника „информационной атакой“ на Литву. Подобного рода заявления не могут не вызывать возмущения. Литовские власти продолжают пытаться переписать нашу историю и исказить правду о событиях тех лет», — сказала Захарова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Останки советских воинов были привезены в Вильнюс из Швенченского района организацией, объединяющей ветеранов времен Второй мировой войны «Забытые солдаты». На Антакальнисском кладбище захоронены солдаты третьего Белорусского фронта, погибшие в боях за освобождение столицы Литвы.
Закон, принятый в Литве в 2008 году, предусматривает, что советская и нацистская символика не могут использоваться, демонстрироваться и распространяться в местах массового скопления людей и на массовых мероприятиях. Использовать эту символику можно только в музеях, а также в научных, художественных и просветительских целях и в антикварной торговле. За несоблюдение этого закона предусмотрена административная ответственность, в частности, штраф от 144 до 289 евро.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости