Новость из категории: Главные новости

Познер: RT удалось напугать американское руководство

Познер: RT удалось напугать американское руководство

Журналист Владимир Познер, комментируя ситуацию с RT в США, заявил, что телеканалу «удалось напугать американское руководство».
«Глядя на то, как в конгрессе США — да и не только в конгрессе, но и в целом ряде американских СМИ — добиваются того, чтобы „припаять“ к RT ярлык „иностранного агента“, я неожиданно для себя испытал некое странное дежавю», — сказал он.
По его словам, в советское время около 40 млн человек «регулярно слушали разные голоса» иностранных СМИ, и эти «голоса» глушились советским руководством.
«Для меня очевидно, что уважаемые сенаторы и члены палаты представителей конгресса США просто боятся той информации, которую сообщает канал RT. Пусть тоже отобранная информация, пусть тоже обработанная информация, пусть она имеет пропагандистское содержание, но не больше, чем те самые „голоса“, которые глушили в Советском Союзе», — заявил журналист.
Как отметил Познер, это означает, что в США «опасаются, что тот самый народ, который их избрал в конгресс, падёт жертвой этой информации».
«В общем, RT удалось напугать американское руководство», — подчеркнул он.
Познер также напомнил высказывания президента США Томаса Джефферсона о прессе.
«Знаете, когда-то третий президент США Томас Джефферсон, автор Декларации независимости, ну и вообще один из отцов-основателей Соединённых Штатов, в полушутку сказал так: если бы ему надо было выбирать между страной без правительства, но с прессой, и страной без прессы, но с правительством, он выбрал бы, конечно, лучше — без правительства. Так он ценил прессу», — добавил телеведущий.
13 ноября Минюст США внёс компанию T&R Productions LLC, которая обслуживает телеканал RT America, в список иностранных агентов.
Международный комитет по защите журналистов (CPJ) раскритиковал требование американских властей к телеканалу RT.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости