Новость из категории: Главные новости

Зрада: Вице-премьер Венгрии заявил о праве украинских венгров на автономию

17.11.2017 - 15:48
Зрада: Вице-премьер Венгрии заявил о праве украинских венгров на автономию


Вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен заявил, что этнические венгры за рубежом имеют право на автономию и венгерское гражданство.



Такую позицию он озвучил в эфире венгерского телеканала М1, текст выступления вице-премьера также опубликован на сайте венгерской партии власти «Фидес».



Шемьен подчеркнул, что в венгерском обществе и в венгерском парламентском политикуме «существует общий консенсус» относительно того, что венгры за рубежом (в частности, на Украине) имеют право на автономию, венгерское гражданство и право голоса.




«Венгерское гражданство для закарпатцев — это не только эмоциональный вопрос, но и экзистенциальный, поскольку позволяет свободно передвигаться по миру.




Правительство стремится, чтобы люди почувствовали преимущества быть гражданином Венгрии», — пояснил Шемьен.



Он заявил, что правительство Венгрии несет ответственность за всех заграничных венгров и выполняет все свои обязательства перед ними, в том числе путем предоставления гражданства.



Значительную часть выступления Шемьен посвятил скандальному украинскому закону об образовании.



По его словам, на Закарпатье именно венгерское правительство поддерживает всю институциональную систему. «Это касается материальной помощи врачам, учителям, обеспечения бесплатного питания для детей младшего возраста, доставки вакцин», — подчеркнул Шемьен.




«Сегодня, пока языковое законодательство не будет отозвано, венгерское правительство будет препятствовать всем важным для Украины инициативам», — добавил он.




Напомним, официальный Будапешт и ранее пообещал блокировать различные инициативы Украины на международной арене в ответ на принятие в «незалежной» дискриминационного закона об образовании.



Читайте также: ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с нацизмом, Украина и США против



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости