Новость из категории: Главные новости

Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт

13.11.2017 - 10:00
Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт


Венгрия вполне способна организовать на Закарпатье стремящуюся к автономии ЗНР. Такими перспективами всерьез обеспокоено украинское экспертное сообщество.



Как заявил в эфире одного их украинских телеканалов старший научный сотрудник украинского Национального института стратегических исследований Валерий Кравченко, Будапешт «последовательно обрабатывает» местных украинцев и финансирует для них курсы по изучению венгерского языка.



По его словам, такая политика соседней страны из ЕС способствует тому, что большинство жителей Закарпатья занимают позицию Венгрии и декларируют, что нацменьшинства в “незалежной” подвергаются дискриминации.



Читайте также: Румыния «отжимает» южные регионы Украины (ВИДЕО)




«Украинцы, которые живут там, все в этой ситуации стоят на стороне Венгрии и венгров, которые проживают здесь. В этом проблема», — признал Кравченко.




Венгрия хочет создать ЗНР на Закарпатье, — украинский эксперт


Венгры Закарпатья



«Венгрия последовательно работает с украинскими гражданами (на Закарпатье) — они открывают языковые курсы, чтобы украинцы, изучали венгерский язык. Эти курсы не для этнических венгров, которые и так знают свой язык», — подчеркнул украинский эксперт.



Он также утверждает, что Будапешт “откровенно спекулирует” на теме реформы образования в Украине. «В этой игре максимально заинтересована Россия, чтобы подставить Украину», — не забыл про “руку Кремля” старший научный сотрудник.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости