Новость из категории: Главные новости

Российский журналист подаст в суд на СБУ

Российский журналист подаст в суд на СБУ

Бывший руководитель РИА «Новости-Украина» Захар Виноградов утром 7 ноября был снят с поезда украинскими пограничниками. Журналист направлялся из Москвы в Киев, но вдруг узнал, что ему запрещен въезда на Украину сроком на пять лет. Мириться с подобным произволом Виноградов не собирается. Захар Виноградов рассказал Ukraina.ru подробности инцидента.
«Это произошло, когда поезд пересек украинскую границу. В 6 часов утра украинские пограничники попросили меня пройти с ними, так как, по их словам, у них ко мне есть вопросы.

Я сейчас нахожусь в городе Конотоп, в местном управлении пограничной службы. Паспорт у меня забрали. Сказали, что отдадут в поезде, когда я поеду обратно в Россию. Случится это где-то в районе 6 вечера. Пограничники ведут себя со мной корректно. Дали возможность купить продукты.
Что касается причин запрета на въезд, то они мне сообщили, что это решение СБУ, а им подробности не известны. До 6 ноября 2022 года мне нельзя будет приезжать на Украину», — сообщил Виноградов.
Журналист выдвигает предположение, что запрет на въезд мог быть, с одной стороны, связан с планировавшейся им поездкой в Житомир. Виноградов намеревался написать об украинском политзаключенном — журналисте Василии Муравицком. С другой стороны, такое решение СБУ могло возникнуть после статей Захара об Украине, которые могли посчитать чересчур критическими по отношению к киевским властям.
«Я ехал на две недели в командировку. Помимо Житомира, должен был побывать еще и в Чернобыле. Как знать, вдруг запрет связан с этой поездкой?», — недоумевает Виноградов.
Он намерен подать в суд на действия СБУ.
«Другого выхода у меня нет. Для меня подобная ситуация крайне удивительна. Украина — это близкая, родная мне страна. Я сам родился в Одессе. Там похоронено много моих родственников. К тому же, пять с половиной лет, с 2006 по 2011 годы, я прожил в Киеве, где открыл украинское представительство РИА «Новости». Да и жена моя родом с Украины, — говорит журналист РИА «Новости».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости