Новость из категории: Главные новости

Эксперт прокомментировал подробности крушения Су-24 в Сирии

Эксперт прокомментировал подробности крушения Су-24 в Сирии

Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев усомнился, что летчики потерпевшего крушение на аэродроме Хмеймим в Сирии российского тактического бомбардировщикаСу-24 могли начать взлет, не проверив состояние самолета.
По данным источника «Коммерсанта», Су-24 в момент катастрофы находился в «невзлетном положении» и, совершив разбег по полосе, не имел ни единого шанса оторваться от земли, это могло стать следствием как ошибки экипажа, так и технических неполадок.
«Сложно представить, что в „невзлетном“ состоянии, как пишут СМИ, можно было начать разбег. Перед взлетом летчики по контрольному листу проводят проверки, и только после того, как убедятся, что работают рули, элероны, закрылки, они начинают разбег», — сказал Валуев РИА Новости.
Он выразил соболезнования «боевым друзьям и семьям погибших балтийских летчиков Юрия Медведкова и Юрия Копылова». «Сейчас необходимо определить причину катастрофы тактического бомбардировщика Су-24 М, чтобы в будущем не допустить подобных трагедий. Здесь могла быть либо какая-то непредвиденная техническая неполадка, либо промашка авиационных специалистов», — добавил Валуев.
Собеседник агентства отметил, что «необходимо обратить особое внимание на пилотажную подготовку летчиков бомбардировочной авиации, дабы исключить небоевые потери в боевой обстановке».
«Самолеты морской авиации Су-24 М необходимо проверить и на Балтийском, и на Черноморском флоте — туда мы направляли семь таких доработанных бомбардировщиков. Разумеется, необходимо проверить все Су-24, имеющиеся на вооружении Воздушно-космических сил России», — заключил адмирал.
По данным Минобороны, 10 октября при совершении разгона на взлет с аэродрома Хмеймим для выполнения боевой задачи выкатился за пределывзлетно-посадочной полосы и разрушился самолетСу-24. Экипаж самолета не успел катапультироваться и погиб.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости