Новость из категории: Главные новости

СРОЧНО: Глава Каталонии объявил о независимости региона

СРОЧНО: Глава Каталонии объявил о независимости региона

Председатель правительства Каталонии посчитал, что решение граждан автономии дают ему право объявить о выходе региона из состава Испании.
Об это он только что объявил в ходе обращения в парламенту Каталонии, подчеркнув, что последние 7 лет стали худшими для Каталонии за минувшие 40 лет.
Изначально обращение должно было начаться в 19:00 (мск), однако было отложено на час из-за решения глав фракций провести отдельное заседание.
Кроме того, отложить выступление попросил сам Пучдемон, который сослался на «контакты с международными посредниками».
Ожидается, что в своей речи глава правительства автономии определит будущий статус Каталонии, в частности, может объявить о независимости региона по итогам прошедшего 1 октября референдума, на котором свыше 90% жителей высказались за «развод» с Мадридом.
Добавим, что агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с планами правительства Испании, утверждает, что испанская полиция готова немедленно арестовать главу правительства Каталонии, если он отважится объявить о независимости автономии.
В Каталонию уже стянуты элитные подразделения полиции Испании, готовые к решительным действиям в случае, если каталонская полиция попытается защитить Пучдемона.

Embedded video for СРОЧНО: Глава Каталонии объявил о независимости региона</iframe>


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости