Новость из категории: Главные новости

Медведчук: принятие законов по Донбассу — пиррова победа украинских властей

Медведчук: принятие законов по Донбассу — пиррова победа украинских властей

Принятые Верховной радой законопроект о реинтеграции Донбасса и закон об особом статусе региона свидетельствуют об отказе Украины следовать мирному пути решения конфликта в регионе. Такое мнение выразил в пятницу спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам на переговорах в Минске Виктор Медведчук.
«Представители „партии войны“ продемонстрировали всему миру, что не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта», — цитирует Медведчука пресс-служба движения «Украинский выбор — право народа».
Медведчук также назвал голосование «пирровой победой украинских властей». По мнению политика, это лишь создает очередные барьеры для дипломатического, политико-правового решения конфликта. «Истинная цель принятия законов о так называемой реинтеграции Донбасса не восстановление территориальной целостности, а раскол страны и продолжение вооруженного конфликта», — заявил он.
При этом глава «Украинского выбора» отметил, что продление закона об особом статусе региона декларативно и является сугубо формальным.
Реинтеграция и особый статус
Ранее в пятницу Верховная рада приняла в первом чтении внесенный Петром Порошенко законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (о реинтеграции Донбасса). В этом документе неподконтрольные Киеву районы Донбасса называются «временно оккупированными территориями», действия России квалифицируются как «агрессия против Украины», а президенту предоставляется право на использование вооруженных сил для освобождения территорий востока страны. Из текста, после внесения поправки, изъято упоминание о Минских соглашениях.
Кроме того, парламент поддержал и другую инициативу президента — законопроект о статусе Донбасса, продлевающий предыдущий аналогичный закон на год с нормой, согласно которой особый статус в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после того, как с этих территорий будут выведены «все незаконные вооруженные формирования и военная техника, а также боевики и наемники».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости