Новость из категории: Главные новости, Украина

Глава МВД Украины: Янукович направляет на Украину диверсантов, оскверняющих синагоги

Глава МВД Украины: Янукович направляет на Украину диверсантов, оскверняющих синагоги

Сотрудники Нацполиции задержали членов ОПГ «Торпеда» во время их попытки взорвать венгерский памятник. Сами бандиты были связаны с бывшими депутатами и выполняли политический заказ. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков у себя в Фейсбук.
По его словам, сотрудники уголовного розыска задержали членов ОПГ возле границы, изъяв у них гранаты РГД-5 и «специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации». С помощью этого устройства они пытались разрушить памятник венграм на Верецком перевале в Закарпатской области.
«Задание было сделать срочно — в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь», — заявил Аваков.
Эта преступная группировка давно была в зоне внимания силовиков, утверждает Аваков. По словам министра, диверсанты входят в группу влияния бывших народных депутатов от Партии Регионов Владимира Олейника и Сергея Тулуба.
Члены бандформирования также обвиняются в причастности к ряду резонансных преступлений, таких, как осквернение антисемитской надписью иудейской синагоги в Черновцах ночью 19 ноября 2016 года.
Так, в Умани 21 декабря 2016 года члены банды осквернили могилу рабби Нахмана, оставив на ней голову свиньи с вырезанной свастикой.
В Киеве 8 июня 2016 года участники ОПГ бросили гранату в Посольство США, а 10 июля 2017 года попытались взорвать консульство Польши.
Месяцем позже на праздновании дня Независимости они взорвали гранату на ул. Грушевского в Киеве, попав в родных героя Украины Валерия Чибинеева. В тот же день в столице на ул. Курбаса был подорван гранатой памятник участникам боевых действий.
30 июня 2017 года во Львовы члены банды пытались поджечь синагогу, а уже 21 сентября 2017 года в Умани кто-то из группировки бросил гранату в хасидов.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости