Новость из категории: Главные новости

США сокращают дипперсонал на Кубе из-за «акустических атак»

29.09.2017 - 18:18
США сокращают дипперсонал на Кубе из-за «акустических атак»


США объявили о сокращении дипломатического персонала и прекращении выдачи виз на Кубе, сообщил высокопоставленный представитель Госдепартамента.



Он напомнил, что «за последние месяцы 21 американский сотрудник подвергся акустическим атакам». По его словам, расследование продолжается, и следователи пока не знают, кто причастен к этому.




«До тех пор пока правительство Кубы не гарантирует безопасность дипломатов, в нашем посольстве будет работать только тот персонал, присутствие которого на месте обязательно», — добавил представитель Госдепартамента.




Он пояснил, что выдача виз приостанавливается на неопределенный срок, а также на время расследования прекращены краткосрочные поездки американских представителей на остров.




«США не будут направлять официальные делегации на Кубу или проводить там встречи. Такие встречи могут проводиться на американской территории», — заявил представитель ведомства.




Журналисты поинтересовались, не исключает ли Вашингтон причастности «акустическим атакам» третьих стран, и упомянули при этом Россию.




«Мы не исключаем, что третья страна может быть частью расследования. Это расследование продолжается», — сказал представитель Госдепа, России он при этом не коснулся.




Ранее Госдеп заявлял, что сотрудники американского посольства в Гаване подверглись «акустической атаке» с использованием специальных приборов. По данным телеканала CBS News, медики поставили нескольким американским и канадским дипломатам на Кубе диагноз «легкая черепно-мозговая травма».



Читайте также: Ярош назвал условие распада Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости