Новость из категории: Главные новости

Киев может забыть о европейском будущем, — глава МИД Венгрии

26.09.2017 - 16:15
Киев может забыть о европейском будущем, — глава МИД Венгрии


Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто жестко раскритиковал украинского президента Порошенко за то, что он подписал скандальный закон «Об образовании».



В заявлении, опубликованном на сайте ведомства, Сийярто называет действия украинского президента в этой ситуации «позорными и постыдными».




«До сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС», — говорится в заявлении Сийярто.




Читайте также: Венгрия объявляет Украине дипломатическую войну



Министр подчеркнул, что в будущем Киев непременно пострадает из-за принятого закона.



Напомним, в начале сентября Верховная рада одобрила законопроект «Об образовании», который предполагает полный отказ от преподавания на любых языках, кроме украинского, к 2020 году. 25 сентября законопроект подписал Порошенко.



Сийярто уже высказывался против этого закона, отметив, что он ударит по венграм, проживающим на Украине. С точки зрения главы венгерской дипломатии, Киев этим законом нарушает права меньшинств, что совершенно неприемлемо для страны, которая собирается сближаться с Европой.



Читать также: Борьба с языками нацменьшинств и международные скандалы: Министр образования Украины бегает от коллег из Европы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости