Новость из категории: Главные новости

Власти Испании не исключили ареста главы правительства Каталонии

Власти Испании не исключили ареста главы правительства Каталонии

Генпрокурор Испании Хосе Мануэль Маса допустил арест главы исполнительной власти Каталонии Карлеса Пучдемона. Последний настаивает на проведении референдуме о независимости региона от Мадрида.
Об этом в понедельник, 25 сентября сообщает испанская радиостанция «Онда Серо». Ее цитирует Интерфакс.
«С точки зрения закона условия могут возникнуть… Это решение в принципе возможно, но мы еще его не рассматривали», — заявил испанский генеральный прокурор.
По его словам, причиной для возможного задержания и ареста Пучдемона может стать «ненадлежащая трата государственных средств».
При этом сам каталонский деятель заявлял, что не откажется от проведения референдума, несмотря на возможность оказаться в тюрьме.
Конституционный суд Испании признал референдум о независимости Каталонии, запланированный на 1 октября 2017, незаконным, однако каталонские власти намерены все же провести его.
С точки зрения Мадрида, властям Каталонии не следует тратить госсредства на организацию голосования.
Ранее в понедельник полиция вызвала на допрос 17 человек, которые, предположительно, были ответственны за разработку сайтов и интернет-платформ, связанных с проведением референдума.
Сам Пучдемон в своем Твиттер-микроблоге регулярно публикует ссылки на сайты, на которых содержится информация о голосовании.
На прошлой неделе сотрудники испанских правоохранительных органов изъяли около 10 млн бюллетеней, подготовленных к референдуму.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости