Новость из категории: Главные новости

Турция угрожает военным вторжением из-за референдума в Курдистане

25.09.2017 - 23:43
Турция угрожает военным вторжением из-за референдума в Курдистане


МИД Турции выступил с угрозой военного вмешательства в случае притеснений туркоманов из-за референдума о независимости Курдистана.



Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.



«Будет военное вмешательство, если туркоманы (иракские турки. — Ред.) пострадают», — сказал Чавушоглу.



Министр отметил, что это последнее предупреждение лидерам курдов по референдуму о независимости в Курдистане.



«Анкара считает себя защитником туркоманского этнического меньшинства Ирака, уделяя особое внимание городу Киркук, богатом на нефть, который курды захватили в 2014 году, когда иракские войска отступили перед лицом наступления исламского государства», — отмечает издание.



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что вооруженные силы страны пошли на «необходимые шаги» на участке границы с Ираком. В частности, будет закрыт пограничный КПП «Хабур», пояснил президент.



Он также предупредил, что Анкара может перекрыть нефтепровод, по которому идут поставки из северного Ирака. Референдум в Ираке является «сепаратистским» и неприемлемым, подчеркнул Эрдоган, Анкара может принять меры в области экономики, торговли и безопасности в ответ на голосование, добавил он.




«После этого (перекрытия нефтепровода. — Ред.) посмотрим, по каким каналам местные власти на севере Ирака будут поставлять нефть и куда. Кран — у нас, как только мы его повернем, все (трубопровод будет перекрыт. — Ред.)», — заявил Эрдоган




Накануне МИД Турции заявил о непризнании референдума иракских курдов о независимости.



Также стало известно, что Тегеран заблокировал участок границы с иракским Курдистаном по требованию Багдада. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.



Он подчеркнул, что позиция страны по отношению к курдскому референдуму не изменилась. Иран уважает суверенитет и национальную целостность Ирака, любые действия по их подрыву в Тегеране считают неправомерными.



Читайте также: Это катастрофа! — Меркель о результатах выборов в Германии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости