Новость из категории: Главные новости

Организация спорящих наций

Организация спорящих наций

ВАССЕРМАН Анатолий
Кризис вокруг Кореи набирает обороты. Куда занесет эту машину, даже страшно представить. На минувшей неделе Пхеньяну угрожали уже с трибуны ООН, и не кто-нибудь, а сам президент Соединенных Государств Америки. Да еще назвал ЧенЫна ЧенИровича Кима «человек-ракета», то есть явно угрожающим образом из комиксов.
Трамп (цитата): У СГА есть много терпения, СГА сильны, но, если нас вынудят защищаться или защищать наших союзников, у нас не останется выбора, кроме как полностью уничтожить Северную Корею. Человек-ракета выполняет самоубийственную миссию для себя и для своего режима.
Открытым текстом сообщаю: речь Трампа тут же подняли на смех. Журналисты смаковали, как совсем недавно министры иностранных дел и обороны заявляли, что военный исход конфликта с Кореей невозможен. И вдруг — здрасьте! Угроза полного уничтожения Кореи — и севера, и юга. Зря смеялись. Трамп, несмотря на травлю, не комик и не юморист. И прекрасно отдает себе отчет, в каком месте какие слова нужно произносить. Это его предшественник Обама в прямом смысле кривлялся перед главами государств. И успешно! Через три недели после выступления в ООН ему вручили Нобелевскую премию мира, а он в благодарность вскоре поджег и Ближний Восток, и Дальний. Трамп же, несмотря на травлю, прет как танк. В ООН он, по сути, опубликовал внешнеполитическую доктрину Америки на ближайшие три года.
В своей речи Трамп всего лишь один раз упомянул Российскую Федерацию, поблагодарив Москву за поддержку введения санкций против Пхеньяна.
Несложно представить, сколько ночных горшков вылилось бы на наши с вами головы, будь на месте Трампа проигравшая ему верная соратница и продолжательница дела Обамы. Трамп обходит тему России стороной не случайно. Вся его речь не ради угроз Корее и Ирану, а ради американского лидерства в мире на новых принципах. Не как главаря глобализации, защищающего интересы корпораций с дубиной в руках, а как сильной самостоятельной державы, готовой к диалогу с такими же сильными государствами. Понимаете теперь, почему c таким остервенением Трампа обвиняют в слабости и глупости? И этим самым загоняют его в угол. Все, что ему остается, чтобы развернуть СГА на новый путь, — это война. Метод плохой, но работает. Так что смеяться, конечно, можно, но думать никто не запрещал. Впрочем, судя по некоторым выступлениям, с этим в ООН напряженка.
Президент Литвы Грибаускайте посвятила свою речь в ООН критике РФ. Она обвинила Москву в эскалации напряжения в Восточной Европе и военной агрессии против соседей: «в настоящее время внимание мира сосредоточено на Северной Корее»… «но те же методы шантажа и агрессии используются Россией на территории Украины и у восточных границ НАТО»… «даже сейчас, во время этой дискуссии, около ста тысяч российских военнослужащих участвуют в военных учениях агрессивного характера „Запад-2017“ вблизи границ Балтийских государств и Польши и даже в Арктике. Кремль отрабатывает агрессивные сценарии против соседних государств, обучая свою армию атаковать Запад. Эти учения также являются частью информационной войны, направленной на распространение чувства неопределенности и страха».
Открытым текстом соболезную бывшей комсомольской активистке Дале Поликарповне Грибовской: это ж надо так заболеть! Хуже приступ только у министра обороны Польши. Он предположил, что в ходе учений мы применим против Варшавы ядерное оружие. Ну, товарищи! Закусывать надо. Повторяю для поляков и прибалтийцев! На этот раз медленно! Солдат НЕ сто тысяч, а двенадцать. Отрабатывали НЕ нападение на Прибалтику, а защиту от нападения. Но надо же отвлечь внимание от массового бегства граждан родных республик! И заодно, в очередной раз напугав всех русскими, попросить денег на свою защиту. Люди мы не местные! Поможите! Впрочем, паранойя — дело заразное.
СМИ и соцсети бурно комментируют видеоролик, где оскароносный актер призывает Трампа раскрыть правду о вмешательстве России в американские выборы. Мало того, звезда «Побега из Шоушенка» и «Брюса всемогущего» заявляет: «На нас напали. Мы ведем войну». Ролик снят по заказу новоявленного Комитета по расследованию против России.
Восьмидесятилетний Морган Морганович Фримен, как и положено первоклассному актеру, исполняет ровно то, что и ему заказано. А заказали — открытым текстом! — гражданскую войну. Если Трамп избран под давлением извне, значит, подлежит свержению. Думаете, его избиратели — в основном работяги, умеющие еще и стрелять, — на это согласятся?

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости