Новость из категории: Главные новости

МИД РФ: в Киеве освобождены задержанные сотрудники посольства России

МИД РФ: в Киеве освобождены задержанные сотрудники посольства России
Третий секретарь посольства России на Украине Андрей Голованов и атташе Михаил Шорин, задержанные ранее украинскими властями, освобождены и уже находятся на территории России. Об этом сообщили в пресс-службе посольства. Российский МИД уже выразил свою ноту протеста против «возмутительной акции Киева».
«Ситуация с задержанными в Киеве сотрудниками посольства России на Украине благополучно разрешилась — украинские правоохранительные органы освободили третьего секретаря посольства Андрея Голованова и атташе Михаила Шорина, — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе российского диппредставительства. — В настоящее время Андрей Голованов и Михаил Шорин уже находятся на территории Российской Федерации».
Об исчезновении двух дипломатических работников, якобы ранее задержанных с гранатами, посольство России в Киеве официально заявило вечером 29 августа. МИД Украины косвенно подтвердил их задержание 27 августа. В ноте МИД Украины сообщалось о «задержании сотрудниками правоохранительных органов Украины двух лиц, которые имели при себе документы, внешне похожие на дипломатические паспорта РФ на имя Голованова Андрея и Шорина Михаила».
В ответной ноте посольства России были подтверждены личности российских дипломатов и содержалось требование «незамедлительно предоставить доступ к задержанным консульского должностного лица посольства».
Российский МИД подчеркнул, что в Киеве была предпринята «очередная возмутительная акция против сотрудников охраны посольства Российской Федерации, включая личного охранника посла». «Несмотря на предъявление ими дипломатических паспортов, они были задержаны на выходе из кафе под откровенно вымышленным предлогом: якобы у них были обнаружены гранаты», — отметили в министерстве.
Москва призвала украинскую сторону «прекратить провокации в отношении российских дипломатических учреждений на Украине и наших дипломатических сотрудников».


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости