Новость из категории: Главные новости

Белые пятна в расследовании дела Боинга рейса МН-17

11.09.2017 - 20:53
Белые пятна в расследовании дела Боинга рейса МН-17


Со дня крушения Боинга 777 авиакомпании MalaysiaAirlines над Донбассом прошло более 3 лет. Расследование причин катастрофы ведёт Международная следственная группа, в которую входят Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина.



В сентябре 2016-го она опубликовала промежуточный результат международного расследования — следователи убеждены, что располагают неопровержимыми доказательствами того, что лайнер был сбит зенитной ракетой серии 9 М?8 зенитно-ракетного комплекса «Бук». Кроме того, в распоряжении следствия имеются доказательства, позволяющие утверждать, что местом запуска ракеты было поле в районе пгт. Первомайский, который на то время находился под контролем ополчения Донбасса.



Увы, но доказательствами, убедившие следователей в версии, что Боинг был сбит ополченцами при помощи ЗРК «Бук», стали видео, опубликованные в социальных сетях и «перехваченные телефонные звонки». К следствию очень много вопросов.



Например, почему расследованием занимается страна, которая может являться страной-преступницей, совершившая данное преступление. Или почему следствие не публикует переговоры днепропетровского диспетчера с пилотами Боинга? Почему международная следственная группа не берёт во внимание данные с радаров и инструкции по их расшифровке, предоставленные российской стороной?



Кроме данных неоднозначных выводов следствия, никакой информации о продвижении расследования опубликовано не было.



А тем временем в ДНР заявили, что готовы передать, предполагаемые останки погибших пассажиров, благодаря которым можно будет получить новые данные в запутанном расследовании. Прокуратура Донецкой Народной Республики намерена обратиться к генеральному прокурору Нидерландов с радаров и инструкции по их расшифровке.



Местонахождение предполагаемых останков двух исчезнувших пассажиров, чьи останки не были найдены ранее, стало известно благодаря репортажу независимого американского журналиста Патрика Ланкастера проводившего свое журналистское расследование. Репортёр прибыл на место крушения Боинга 777, чтобы поспособствовать работе Международной группы и собрать до сих пор оставшиеся на месте катастрофы обломки и останки, предположительно тел пассажиров рейса МН-17.



В опубликованном журналистом ролике видно, что на месте крушения осталось много фрагментов самолёта, а также человеческих костей. Все найденные фрагменты американец передал в прокуратуру Донецкой Народной Республики.



В свою очередь, прокуратура ДНР призывает голландскую сторону направить официальных представителей Совместной следственной группы и официально принять имеющиеся фрагменты для их дальнейшего обследования и идентификации.



Не исключено, что обращение Донецкой Народной Республики не будет принято во внимание, что вызовет сомнения в объективности Международной следственной группы, в которую входит Украина.



Очевидно, что Киеву не выгодны данные, которые могут свидетельствовать о том, что в катастрофе виновна украинская сторона, но ещё есть надежда на то, что Международная комиссия займёт иную позицию, приобщит новые данные к делу и установит реальные обстоятельства катастрофы.



Читайте также: Скандал вокруг Boeing MH17: Нидерланды скрывают от мира соглашения о безопасности полётов с Украиной



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости