Новость из категории: Главные новости

Борьба Саакашвили и Порошенко может привести к досрочным выборам, — эксперт

11.09.2017 - 16:30
Борьба Саакашвили и Порошенко может привести к досрочным выборам, — эксперт


Борьба экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и его соратников с президентом Украины Петром Порошенко может привести к досрочным парламентским выборам или уменьшению полномочий главы государства, считает директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.



Лишенный украинского гражданства Саакашвили в воскресенье при поддержке сторонников, в том числе депутатов Верховной рады, прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска «Шегини» и попал на территорию Украины из Польши. Погранслужба Украины назвала такие действия незаконными. Возбуждено дело по двум статьям — о незаконном переходе границы и сопротивлении правоохранителям.




«Столь серьезная угроза для Порошенко появилась впервые за три с половиной года его президентства. Эта угроза связана, в первую очередь, с объединением всех, кто им не доволен.




Это может закончиться либо внесением изменений в конституцию в плане уменьшения полномочий президента, переходом к парламентской республике, либо внеочередными парламентскими выборами. Это все возможно», — сказал Погребинский РИА Новости в понедельник.



По его мнению, Саакашвили в своей борьбе с Порошенко может объединиться, в том числе, с лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко.




В то же время Погребинский полагает, что о будущем Саакашвили на Украине говорить достаточно сложно. «Пока Саакашвили с соратниками «выиграли бой у Порошенко, но они пока не выиграли войну», — отметил он.




Ранее Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию.



В ноябре 2013 года Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам. В Киеве заявили, что изучают запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.



Читайте также: МОЛНИЯ: Саакашвили вторгся на Украину (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости