Новость из категории: Главные новости

«Очень похоже на диктат»: В Совфеде прокомментировали намерение Трампа реформировать ООН

02.09.2017 - 19:39
«Очень похоже на диктат»: В Совфеде прокомментировали намерение Трампа реформировать ООН


Намерение президента США Дональда Трампа обсудить с мировыми лидерами реформу ООН очень похоже на диктат, а не на обсуждение, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич.



Агентство Рейтер сообщило в субботу, что Дональд Трамп, который собирается выступить на ГА ООН с речью, планирует обсудить в Нью-Йорке 18 сентября с мировыми лидерами реформу ООН.



Как сообщает агентство, мировые лидеры будут приглашены на встречу, если подпишут декларацию из десяти пунктов с призывом к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу «начать эффективную реформу» ООН.



«Намерение Дональда Трампа обсудить с мировыми лидерами реформу ООН очень похоже на диктат, а не на обсуждение. Не берусь судить, действительно ли назрела сегодня реформа ООН, а если и назрела, то не приведет ли ее проведение к еще большим разногласиям между государствами.



Все это, что называется, вопросы другого порядка. Но в любом случае подобным образом такие дела не делаются», — написал он на своей странице в Facebook.



По словам Клинцевича, согласно правилам, устоявшимся в мировой практике, сначала собираются эксперты из разных стран, ищут общие подходы, согласовывают позиции, и только после этого вопрос выносится на обсуждение первых лиц. «И при этом, разумеется, не может быть речи о каких-то предварительных условиях вроде декларации из десяти пунктов, подписать которую предлагает Дональд Трамп», — отметил он.



«Никто не оспаривает право американского президента выступать с громкими инициативами. Но не удивлюсь, если данную инициативу с удивлением воспримут даже ближайшие партеры США по НАТО», — добавил он.



Читайте также: Трамп хочет реформировать ООН



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости