Новость из категории: Главные новости

Десятки автобусов с сотнями боевиков ИГИЛ застряли в сирийской пустыне

Десятки автобусов с сотнями боевиков ИГИЛ застряли в сирийской пустыне

Конвой из 17 автобусов с примерно тремя сотнями боевиков ИГИЛ и таким же количеством их родственников застрял посреди сирийской пустыни.
Перемещение конвоя заблокировали силы коалиции передает Deutsche Welle сообщение американских военных.
«Коалиция не атаковала конвой. В соответствии с законами вооруженного конфликта, коалиция атаковала боевиков ИГИЛ и транспортные средства, включительно с одним танком, военизированными автомобилями и транспортными средствами, которые пытались организовать движение боевиков ИГ до границы с нашими иракскими партнерами», — отмечают коалиционные силы.
Конвой был организован правительством президента Башара Асада и группировкой «Хезболла», которая поддерживает Асада. В обмен на отказ от претензий на территорию на границе с Ливаном, которая находилась под их контролем, боевики ИГИЛ согласились отправиться на автобусах на границу между Сирией и Ираком. Коалиция под предводительством США и Ирак запротестовали и обратились к России с требованием донести свое несогласие до правительства Асада.
«ИГИЛ является глобальной угрозой, и перемещение террористов из одного места в другое, где кто-то другой должен будет с ними разбираться, не является долговременным решением проблемы», — говорится в заявлении коалиции.
Ирак протестует также потому, что усиление позиций исламистов на сирийско-иракской границе может навредить недавним успехам иракской армии в борьбе с ИГИЛ в Мосуле и Таль-Афаре.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости