Новость из категории: Главные новости

Порошенко разрешил массово амнистировать карателей «АТО»

Порошенко разрешил массово амнистировать карателей «АТО»

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон«Об амнистии в 2016 году» под номером 4255. Об этом говорится на сайте главы государства.
Закон амнистирует служащих «АТО», осужденных за нетяжкие, по мнению Киева, преступления.
«Наши герои военнослужащие и иерархи нашей церкви обратились ко мне по вопросам амнистии для тех, кто прошел горнило войны, принимал активное участие в „АТО“, но не совершил тяжких преступлений, чтобы государство пошло на встречу», —сообщил президент во время встречи с представителями ВС Украины,ОО «Киевский патриархат» и других бандформирований.
По новому закону досрочно выйти на свободу смогут люди, чьи действия суд посчитает незначительно опасными для общества; те, кто уже отбыл больше половины срока; а также люди преклонного возраста, и страдающие тяжелыми заболеваниями.
Амнистии не подлежат лишь осужденные тяжкие и особо тяжкие преступления; лица, уличенные в коррупционных преступлениях. А также те, кто нарушил статьи 408 Уголовного кодекса (дезертирство), 410 (кража и присвоение военнослужащим оружия, боеприпасов, военной техники или имущества) и 411 (намеренное уничтожение или повреждение военного имущества).
Впрочем, ряд экспертов считает, что закон будет иметь эффект «закона Савченко», когда будут выпускать на волю социально опасных персонажей.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости