Новость из категории: Главные новости

«Газпром» требует пересмотра решения украинского суда о взыскании $6,7 млрд штрафа

«Газпром» требует пересмотра решения украинского суда о взыскании $6,7 млрд штрафа

«Газпром» подал заявление в Высший хозяйственный суд Украины с требованием пересмотреть решение о взыскании 172 млрд гривен ($6,7 млрд) штрафа и пени, наложенных на компанию Антимонопольным комитетом страны (АМКУ).
Об этом говорится в постановлении суда от 15 августа, размещенном в Едином государственном реестре судебных решений.
Однако, как следует из постановления, при подаче документов «Газпром» нарушил статьи хозяйственного процессуального кодекса Украины.
«Обосновывая свое заявление о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины, заявитель в тексте заявления отмечает постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 10 марта 2017 по делу, копии которой к заявлению не приложены, — сказано в тексте. — Предоставить публичному акционерному обществу „Газпром“ срок для устранения недостатков до 29 августа 2017 года. В случае невыполнения в установленный срок требований этого постановления заявление будет возвращено заявителю».
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины принял решение наложить на «Газпром» штраф в 85,9 млрд гривен (около $3,36 млрд) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии АМКУ насчитал 100-процентную пеню на 85,9 млрд гривен штрафа. В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с «Газпрома» в сумме 172 млрд гривен.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости