Новость из категории: Главные новости

Американские дипломаты на Кубе получили травмы мозга из-за «акустических атак», — Госдеп

23.08.2017 - 20:45
Американские дипломаты на Кубе получили травмы мозга из-за «акустических атак», — Госдеп


Медики поставили нескольким американским и канадским дипломатам на Кубе диагноз «легкая черепно-мозговая травма», передает телеканал CBS News со ссылкой на данный медэкспертизы.



Как сообщалось ранее, в госдепартаменте США считают, что ряд сотрудников американского посольства в Гаване подверглись «акустической атаке» с использованием специальных приборов.




«Согласно медицинским данным, просмотренными CBS News, врач США, который оценивал состояние американских и канадских дипломатов, работающих в Гаване, поставил им такие серьезные диагнозы как легкая черепно-мозговая травма, и вероятное повреждение центральной нервной системы», — передает телеканал.




Несколько месяцев США и Куба секретно обсуждали вопрос «акустических атак». Ранее сообщалось, что госдепартамент США выслал двух дипломатов из кубинского посольства в Вашингтоне после нескольких инцидентов на Кубе, подробности которых не раскрываются.



По данным телеканала, высылка дипломатов также связана с этими атаками. Американские чиновники отмечают, что власти Кубы вопрос об атаках воспринимают серьезно. Этим летом Куба позволила агентам ФБР и канадской полиции прибыть на свою территорию для проведения расследования, сообщает телеканал.



По словам чиновников, в домах дипломатов были проведены обыски, однако устройства, способные осуществить атаки такого рода, найдены не были.



США и Куба в 2015 году спустя более 50 лет восстановили дипотношения и открыли работу диппредставительств в Гаване и Вашингтоне.



Читайте также: Закрытие Америки: Целили в Россию, попали в «пятую колонну» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости