Новость из категории: Главные новости

В сенате беспорядки в Виргинии расценили как акт внутреннего терроризма

В сенате беспорядки в Виргинии расценили как акт внутреннего терроризма

Ряд американских сенаторов-республиканцев назвали ситуацию в городе Шарлоттсвилль, где произошли столкновения сторонников и противников ультраправых организаций, актом внутреннего терроризма.
Сторонники ультраправых протестовали против планов властей убрать из «Парка эмансипации» памятник генералу армии конфедератов в годы Гражданской войны Роберту Эдварду Ли.
Первые столкновения участников акции и их противников, а также аресты начались еще в пятницу, когда сотни ультраправых провели факельное шествие по городу. Всего в город, по разным оценкам, прибыли от 2 до 6 тысяч ультраправых, в том числе члены неонацистских организаций и «Ку-клукс-клана». В Виргинии действует режим чрезвычайного положения в связи со столкновениями в Шарлоттсвилле. В результате инцидентов в городе погиб один человек и пострадали еще 34. Федеральные власти США начали собственное расследование событий.
«После просмотра ужасающего видео, на котором запечатлено, как автомобиль намеренно врезается в толпу протестующих, я призываю министерство юстиции немедленно расследовать и преследовать в судебном порядке этот чудовищный акт внутреннего терроризма», — говорится в заявлении сенатора Теда Круза, опубликованном на странице в Facebook.
Сенатор Марко Рубио в Twitter также назвал происходящее в Шарлоттсвилле «терактом», совершенным сторонниками «превосходства белой расы».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости