Новость из категории: Главные новости

В МВД рассказали, как был предотвращен побег «банды GTA»

02.08.2017 - 16:58
В МВД рассказали, как был предотвращен побег «банды GTA»


Картина произошедшей во вторник в Мособлсуде перестрелки с членами «банды GTA» восстановлена в рамках служебной проверки, сообщает пресс-служба ГУМВД России по Подмосковью.



Согласно данным правоохранителей, во время перерыва судебного заседания по делу «банды GTA» пятеро из девяти подсудимых в сопровождении сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых зашли в спецлифт и стали спускаться в конвойное помещение. Отмечается, что между вторым и третьим этажами подсудимые, раскачивая лифт, остановили его и напали на сотрудников полиции, завладели их табельным оружием и ключами от наручников.



«Дежурными электромеханиками лифт был поднят на третий этаж. При открытии лифта арестованные открыли стрельбу по старшему сержанту полиции Денису Ланских и двум сотрудникам Росгвардии, один из которых был ранен. Ответным огнем один из нападавших был ранен и бандиты предприняли попытку прорваться через смежный коридор», — приводятся в сообщении слова начальника пресс-службы ГУМВД России по Подмосковью Татьяны Петровой.



Она сообщила, что в ответ на попытку прорыва прапорщик полиции Николай Макаренко и старший сержант Денис Коропчан применили оружие и ликвидировали троих преступников.



«Таким образом полицейские предотвратили побег из-под стражи подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, ликвидировав троих подсудимых и ранив двоих. Своими действиями сотрудники полиции и Росгвардии не допустили возможного появления жертв и пострадавших среди посетителей и работников суда», — подчеркнула Татьяна Петрова.



«Бандой GTA» СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012–2014 годах. По версии следствия, в банду входили не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершили на территории московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.



В частности, по информации ведомства, на подмосковных автомагистралях «банда GTA» совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали своих жертв и забирали их имущество.



Читайте также: Ходите и оглядывайтесь: советы переселенцам с Донбасса от киевлян



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости