Новость из категории: Главные новости

В столице Мексики открыт памятник Гагарину

20.07.2017 - 7:00
В столице Мексики открыт памятник Гагарину


Бюст Юрия Гагарина, первого человека, совершившего полет в открытый космос, открыт в среду в зале «Вселенная» Музея естествознания в столице Мексики.



Церемония прошла с участием посла России в Мексике Эдуарда Малаяна, руководства Мексиканского космического агентства и министерства окружающей среды Мехико, представителя Россотрудничества, а инициатором стал фонд «Диалог культур — единый мир».



«Фонд, отдавая дань уважения первому полету человека в космос, рад подарить этот бюст городу Мехико. Надеемся, что данное мероприятие сделает наши народы ближе, это шестой бюст в Западном полушарии, он знаменует дружбу между нашими народами и дружбу между Россией и Мексикой», — заявил в своем видеообращении глава фонда Руслан Байрамов.




Сейчас в разных странах фондом уже установлено порядка 20 бюстов различных деятелей, внесших значительный вклад в развитие человечества.




Причем, как сказал РИА Новости представитель Россотрудничества в Мехико Андрей Пахомов, Мексика может стать уникальной страной, где будут размещены сразу два бюста Гагарина. Еще один планируется поставить на дороге между Канкуном и Тулумом по просьбе местных властей.




«Гагарин превратился в легенду не только для России, но и для всего мира, он открыл новую страницу в истории человечества, и мы благодарим мексиканскую сторону за помощь в установке бюста», — сказал посол Малаян.




Министр окружающей среды Мехико Таня Мюллер Гарсия со своей стороны отметила, что Музей естествознания уже более 50 лет является важным этапом для пробуждения интереса детей к точным наукам и космосу.




«Полет Гагарина произошел 56 лет назад, вы можете представить, что тогда это значило для науки и естествознания, а наш музей сейчас посещают полмиллиона детей в год, чтобы узнать все, что связано с естествознанием», — сказала министр.




Читайте также: В Севастополе спасли туриста, кричавшего «Слава Украине!»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости