Новость из категории: Главные новости

Лавров опять пригрозил США жёстким ответом на невозврат дипсобственности

Лавров опять пригрозил США жёстким ответом на невозврат дипсобственности

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва предпримет ответные меры в случае неразрешения ситуации с российской дипломатической собственностью в США. Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил 11 июля на пресс-брифинге по итогам переговоров с верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.
«Мы всё-таки надеемся, что США, как страна, которая всегда выступает и выступала за верховенство права, будет соблюдать международные обязательства», — сказал Лавров.
Он подчеркнул, что такой ответ — это «закон дипломатии, закон международной жизни».
Как ранее сообщал RN, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, что Москва готовит жёсткий ответ на невозвращение российской дипломатической собственности в США, а также высылку российских дипломатов.
«Чем дольше США занимают позицию неприятия очевидного (а именно что дипсобственность нам должна быть возвращена и необходимо прекратить попытки осложнить деятельность российского дипперсонала, в том числе путём абсолютно неадекватной, необоснованной и наносящей огромный урон отношениям высылки нашего дипперсонала)… отсутствие понимания неприемлемости этого повышает шансы на столь же резкий и столь же жёсткий ответ с нашей сторон», — сказано в заявлении Рябкова, распространённом пресс-службой МИД РФ.
Напомним, в двух американских штатах — Мэриленд и Нью-Йорк — находятся российские дипломатические дачи, являющиеся собственностью Российской Федерации.
В конце президентского срока 44-й американский президент Барак Хусейн Обама инициировал очередные санкции в отношении России. В результате 35 российских дипломатов были высланы из США, а на дипломатическую собственность наложен арест.
С приходом к власти Дональда Трампа эта ситуация пока никак не изменилась.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости