Новость из категории: Главные новости

Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века — В.Путин

Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века — В.Путин
«Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, еще одной линией примирения как красных, так и белых», — заявил Путин.
Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию братоубийственной гражданской войны в начале ХХ века. По его словам, именно в Крыму на перекопе одни русские убивали других русских людей.
Глава государства отметил, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесенную российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времен и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и культуры подумать, как реализовать эту задачу.
О равноправии языков
В Крыму должно быть обеспечено реальное равноправие трех языков — русского, украинского и крымско-татарского. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.
«Должна быть в полном объеме проведена работа по реабилитации репрессированных народов (Крыма), обеспечено реальное равноправие трех языков», — подчеркнул он.
О работе депутатов
Путин рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма. Глава государства напомнил, что ФЦП по долгосрочному развитию Крыма подготовлена и этой работе председатель правительства Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. Общий объем финансирования программы до 2020 года превышает 700 млрд руб.
«Главные цели — обеспечить динамичное развитие Крыма и Севастополя, сделать их экономически самодостаточными и успешными, создать новые рабочие места», — сказал Путин. По его словам, необходимо развивать промышленность, АПК, социальную сферу и туристический комплекс.
«Рассчитываю, что депутаты Думы в регионах, которые вы представляете, активно включатся в реализацию этих задач», — подчеркнул президент.
Депутаты Госдумы удостоились похвалы от президента за внимание к развитию новых территорий и работы в ходе весенней сессии. «Хотел бы вас всех поблагодарить за постоянное внимание к развитию наших новых субъектов и, конечно, за консолидацию, единение и солидарность, которые все фракции Государственной думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России», — заявил Путин.
Читать
Не показывать рекомендации для этой сессии


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости