Новость из категории: Главные новости

«Потом решили совместить»: В Гонконге готовятся одновременно к праздникам и протестам

«Потом решили совместить»: В Гонконге готовятся одновременно к праздникам и протестам

В Гонконге тысячи полицейских переведены на усиленный режим работы, так как здесь готовятся к празднествам по случаю 20-летия с момента передачи территории Великобританией в юрисдикцию Китая. Одновременно с праздником местная оппозиция готовит демонстрации, так как Гонконг борется за независимость от КНР.
На официальные мероприятия в субботу прибудет президент Китая Си Цзиньпин, передает ВВС. Впрочем, отмечается, что по факту инаугурации нового наместника Китая в Гонконге, госпожу Керри Ламу, президент Китая незамедлительно покинет Гонконг.
Для проведения про-пекинских демонстраций уже перекрыты большинство улиц города.
Отмечается, что сторонники независимости полуострова уже вступили в противоборство со сторонниками политики Пекина; одним из лидеров протестующих назван Джошуа Вонг, организатор так называемых зонтичных протестов, не так давно вышедший на свободу.
Как известно, с 1842 года территория нынешнего Гонконга была колонией Великобритании под управлением Китая. С середины 80-тых полуостров борется за независимость от КНР. В 1997 году Китайская Народная Республика частично вернула суверенитет стране, разрешив самостоятельные выборы правительства.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости