Новость из категории: Главные новости

Трамп обидел украинцев, — экс-посол США

21.06.2017 - 1:34
Трамп обидел украинцев, — экс-посол США


Президент США Дональд Трамп мог обидеть украинцев, употребив название «Украина» с определенным артиклем, считает бывший посол США в России Майкл Макфол.



Трамп принял во вторник в Белом доме президента Украины Петра Порошенко. В ходе приветственных заявлений он произнес слово «Украина» по-английски с определенным артиклем (The Ukraine).




«Хороший предварительный брифинг, проведенный его (Трампа) помощником, научил бы его, почему название The Ukraine так оскорбительно для украинцев», — написал Макфол в Twitter.




При этом он не пояснил, почему артикль должен оскорблять украинцев.



Эксперт по этимологии из американского Университета Миннесоты Анатолий Либерман ранее объяснял Би-би-си, что употребление The Ukraine отсылает к историческому значению слова «Украина» как «окраина». По его словам, после распада Советского союза «украинцы, вероятно, решили, что использование артикля унижает их страну».



Читайте также: Трамп на встрече с Порошенко заявил о «вовлеченности» в дела Украины (+ВИДЕО)



Название Украины на протяжении многих десятков лет периодически употреблялось с определенным артиклем. Откуда происходит артикль, не совсем ясно. Известно, что артикль употребляется в сложных названиях стран и организаций (например, the United Kingdom — Соединенное Королевство или the Unites States — Соединенные Штаты).




Лишь Гамбия и Багамы официально называются по-английски The Gambia и The Bahamas, и в этих названиях артикль является частью названия страны и пишется с большой буквы.




Еще несколько названий часто используются с артиклем в речи, например Нидерланды.



Есть теория, что артикль «затесался» в название Украины из прежнего названия УССР — республики в составе СССР, в сложном названии которой артикль должен присутствовать (the Ukrainian Soviet Socialist Republic — Украинская советская социалистическая республика).



Так или иначе, в официальных документах нынешние власти Украины называют страну без артикля.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости