Новость из категории: Главные новости

В Москве вынесли приговор неонацистам из Misanthropic Division

20.06.2017 - 15:50
В Москве вынесли приговор неонацистам из Misanthropic Division


Московский окружной военный суд во вторник приговорил к срокам от трех до трех с половиной лет лишения свободы трех предполагаемых членов экстремистского сообщества Misanthropic Division*, обвиняемых в экстремизме и оправдании терроризма.



«Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых. Признать подсудимых виновными в экстремизме и оправдании терроризма. Назначить Халепо наказание в виде трех лет колонии-поселения, Царуку — три года два месяца колонии общего режима, Пехтереву — три года шесть месяцев колонии общего режима», — говорится в приговоре.



С фигурантов было взыскано более 30 тысяч рублей, кроме того мобильные телефоны подсудимых также взысканы в доход государства. Символика Misanthropic Division будет уничтожена.



Во вторник были оглашены только вводная и резолютивная части приговора, а о мотивах, которыми руководствовался суд при его вынесении, станет известно позднее.



В ходе прений прокурор просил приговорить Кирилла Халепо к трем годам и шесть месяцам лишения свободы, Виктора Пехтерева — к пяти годам лишения свободы, а Виталия Царука — к шести годам лишения свободы (ранее он был осужден за аналогичное преступление). Отбывать наказание, по мнению прокурора, фигуранты должны в колонии общего режима.



Как сообщалось, обвиняемые частично признали свою вину. В частности, Царук заявил, что лишь создал группу в соцсети «ВКонтакте», где были размещены тексты, признанные в ходе следствия экстремистскими, а Халепо признал, что был ее администратором, но больше ничего противозаконного фигуранты якобы не делали и указанные тексты не размещали. В свою очередь Пехтерев не стал отрицать, что разместил у себя на странице экстремистский текст «Адольф Гитлер о евреях».



Вместе с тем, Халепо сообщил, что после окончания школы подпал под влиянием идей националистов Максима Марцинкевича и Романа Железнова, последний из которых разыскивается в России за участие в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона «Азов».



Между тем адвокаты фигурантов считают, что действия их клиентов не образуют состава преступления, а являются следствием «провокаций спецслужб». По мнению адвоката Матвея Цзена, предполагаемый организатор движения Misanthropic Division Дмитрий Павлов — вообще вымышленный персонаж. «Такого человека не существует, нет даты его рождения, нет фото», — сказал он.



Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу» о завершении расследования дела по обвинению участников и руководителей структурных подразделений запрещенного на территории РФ экстремистского сообщества Misanthropic Division граждан РФ Царука, Пехтерева и Халепо в совершении девяти преступлений экстремистской и террористической направленности.



По данным следствия, в 2013 году гражданин республики Белоруссия Дмитрий Павлов, придерживающийся расистских и неонацистских взглядов, создал в интернете экстремистское сообщество Misanthropic Division.



«Совокупность размещаемых на различных интернет-ресурсах материалов была направлена на унижение представителей кавказских и азиатских национальных (этнических) групп лиц, возбуждение ненависти и вражды в отношении евреев, негроидной расовой группы, религиозной группы мусульман, пропаганду идеологии Misanthropic Division, нацизма (фашизма), расизма, оправдание экстремистской, террористической деятельности», — сказала представитель СКР.



В июле 2016 года ведомство сообщало о возбуждении уголовного дела об экстремизме против Павлова и обысках в Москве, Архангельской области, Башкирии и ряде других регионов России. Павлову вменяется создание экстремистской организации, публичные призывы к террористической и экстремистской деятельности, возбуждение вражды. По данным СКР, он находится на территории Германии.



Следствие считает, что Павлов создал Misanthropic Division «как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой», однако с началом событий на Украине в 2014 году деятельность организации приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Белоруссия и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны, сообщали в СКР.



Как отмечали в ведомстве, «функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях „Евромайдана”, а также в боевых действиях на Востоке Украины, ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины, а также призывают в их ряды».



Читайте также: Коалиция США испугалась ответа за сбитый Су-22 и передислоцирует авиацию в Сирии




* Запрещенная в РФ экстремистская организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости