Новость из категории: Главные новости

СБУ задержала украинца, который учил соседей как обходить блокировку соцсетей

СБУ задержала украинца, который учил соседей как обходить блокировку соцсетей

Сотрудники СБУ задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который обучал соседей, как пользоваться VPN и обходить блокировку российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте».
Как оказывается, одним из главных обвинений, вменяемых украинцу, стала его работа администратором группы в одной из соцсетей. По версии следствия, в 2016 году с павлоградцем якобы связались представители российских спецслужб и предложили ему администрировать и наполнять контентом некую антиукраинскую группу в одной из социальных сетей.
«По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия — недееспособна», — сказано в сообщении ведомства.
В настоящее время задержанного павлоградца обвиняют в антиукраинской пропаганде и призывах к свержению конституционного строя. При этом, почему-то резонансом стала не его якобы работа «сепаратистом», а именно разъяснение каким образом можно обойти блокировку соцсетей.
На камеру задержанный утверждает, что после подписанных Петром Порошенко законов о запрете российских сайтов, ему начали якобы приходить от «куратора из спецслужб» четкие инструкции, как обходить этот запрет. Тот факт, что практически каждый второй человек знает о VPN, а те, кто не знают могут запросто это прочитать в Интернете — почему-то не берется к сведению. Более того, на данный момент множество украинских чиновников до сих пор не забросили свои официальные страницы и группы в «ВКонтакте». Таким образом получается, что арестовывать надо практически каждого украинца, включая политиков и «патриотов».

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости